За 10 лет в доктора наук – преподаватель КузГТУ Никита Равочкин

9 июля 2021

Никита Николаевич Равочкин – выпускник факультета гуманитарного образования Кузбасского государственного технического университета. В 2011 году он получил диплом с отличием по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». В 2016 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. Сегодня Никита Равочкин трудится доцентом на кафедре истории, философии и социальных наук Кузбасского государственного технического университета.

В течение последних пяти лет Никита Равочкин работал над докторской диссертацией «Роль идей в становлении и трансформации политико-правовых институтов современного общества», а в конце июня 2021 года успешно защитил работу в Томском государственном университете. Для получения докторской ученой степени Никите Николаевичу потребовалось всего 10 лет.

Научная работа молодого ученого посвящена изучению роли идей, влияющих на процессы становления и трансформации политико-правовых институтов (в т.ч. государство, судебные и административные органы, политические партии и общественные движения, объединения и др.) в их взаимосвязях с общественным развитием.

Как отмечает Никита Николаевич, социальные идеи существовали в общественной жизни с момента появления первых государств. Тем не менее, только с Нового времени началось их осмысление и сознательное воплощение в политико-правовые институциональные формы. К сегодняшнему дню, по словам ученого, требовалось объединить все известные теоретические и практические знания, чтобы проследить идейную обусловленность становления и трансформации политико-правовых институтов.

Для исследования молодой ученый КузГТУ разработал мультипарадигмальный подход, с помощью которого можно было комплексно анализировать влияние и выявить роль тех или иных социальных идей на процессы становления и трансформации политико-правовых институтов на определенных отрезках исторического развития в конкретных обществах и даже целых регионах. Многомерная методология была применена к изучению опыта современных стран Европы, США, постсоветских стран, Латинской Америки, Африки. В рамках научной работы Никита Равочкин проанализировал особенности их политико-правового институционального строительства в зависимости от практического действия тех или иных социальных идей. Также были выявлены ключевые предпосылки и факторы, влияющие как на успешность и/или неудачи становления и трансформаций политико-правовых институтов.

Как и полагается для современной социальной философии, что диссертация Никиты Николаевича выполнено на стыке целого ряда наук – история, политология, экономика, социология. Это позволило воплотить масштабный замысел исследования.

– Современная философия является тем эффективным инструментом, который обеспечивает решение не только теоретических, но и прикладных задач, – поясняет Никита Равочкин. – Обращение к философским обобщениям позволяет выявить предельные основания развития общества, разработать инструментарий и создать фундамент для исследовательской деятельности, что, вполне вероятно, позитивно скажется на возможностях планирования будущего.

Отметим, в течение написания докторской диссертацией молодой ученый излагал ее основные положения и идеи в научных публикациях. Так,  опубликовано 76 работ, из которых 43 статьи – в рецензируемых журналах. Две из них опубликованы в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science. Перу Никиты Равочкина принадлежит 6 монографий и 27 публикаций в прочих научных изданиях. Кроме того, молодой ученый представляет результаты диссертационного исследования в научных конференциях различных уровней, активно участвует в развитии сибирской философии, а также выступает официальным оппонентом по диссертациям, посвященным социально-философской проблематике.

Поздравляем Никиту Николаевича с защитой докторской диссертации и желаем научных и творческих успехов!