Специалист по промышленной электронике – это круто

9 июля 2021

Какие профессии будут востребованы через пять или десять лет? Какие из них наиболее высокооплачиваемые? Такие вопросы часто задают выпускники школ и их родители в приемной комиссии университета. И у нас есть для них ответ.

Родители хотят, чтобы их ребенок связал свое будущее с финансами или, например, с юриспруденцией – то есть с высокооплачиваемой, по их мнению, специальностью. А молодежи интересно всё новое и прорывное – искусственный интеллект, электромобили, робототехника. Компромиссом в этом вопросе может стать специальность в сфере IT.

IT – это не только программисты. На самом деле это очень широкий спектр инженерных специалистов, среди которых, например, разработчики электроники, интеллектуальных датчиков и любой другой автоматики.

Новый уровень современной промышленности и повсеместная автоматизация производства приводят к тому, что должность инженера-электронщика стала высоко востребована, в том числе в Кузбассе. Так, например, в кооперации специалистов по транспорту, программированию и электронике Кемеровская компания «Инженерный центр «АСИ» разработала современный комплекс весового и габаритного контроля для определения параметров безопасности грузовых транспортных средств. И в ходе реализации проекта компания набирала электронщиков, зарплата которых превышала среднюю по региону.

Специалисты в области электроники нужны и для горной промышленности, например, в компаниях «Горный-ЦОТ», «СУЭК Спецналадка». Они востребованы и у энергетиков. Так Кузбасская энергосетевая компания и филиал «Россети Сибирь»  – «Кузбассэнерго-РЭС» используют дроны для обслуживания линий электропередач.

И востребованность специалистов этой сферы будет только расти. До тех пор, пока роботы не научатся делать роботов. Но это, как предсказывают специалисты, случится не скоро.

Поэтому, если вас мучает вопрос какую профессию выбрать, промышленная электроника — это достойный выбор, чтобы научиться исследовать и разрабатывать современные промышленные электронные приборы и устройства для контроля, управления и диагностики.

Профиль «Промышленная электроника» КузГТУ готовит исследователей и разработчиков микроэлектронной техники, способных создавать современные промышленные электронные приборы и устройства для контроля, управления и диагностики. Он поможет тебе стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом на рынке труда.

Подробности смотри здесь