«Попробовать» реальное производство уже на первом курсе: студенты КузГТУ проходят учебную и производственную практику

15 июля 2021

Около 300 студентов института химических и нефтегазовых технологий проверяют полученные знания и навыки на предприятиях страны.

Студенты первого и второго курсов ИХНТ прошли учебную практику на КАО «Азот» и ПАО «Кокс» - ребятам провели экскурсии в производственные цеха.

Для студентов более старших курсов для производственной практики как в Кемеровской области, так и за ее пределами находится много мест. Например, в ООО «Кузбасский Скарабей» практиканты узнают принципы основы получения из бумажных отходов востребованного во всем мире товара – упаковочной бумаги и коробок. А также методы проверки бумаги на качество.

Закрепляют знания по вопросам водоподготовки и водоотведения на ОАО «Кемвод». Вместе с сотрудниками предприятия студенты-химики проходят все стадии подготовки питьевой воды перед подачей в дома и технологию очистки сточных бытовых вод.

Давние партнеры ИХНТ ПАО «Кокс» и ОАО «Алтай-Кокс» (г. Заринск) ежегодно предоставляют места для практики студентам КузГТУ. На заводах задействовано большое разнообразие промышленного оборудования - от классических ректификационный колонн до коксовых печей и установок сухого тушения кокса. После практики студенты разбираются в аппаратах химических производств и знают в подробностях как это оборудование работает.

Извлечь максимум пользы из угля студенты учатся на практике на Кемеровской ТЭЦ, Ново-Кемеровская ТЭЦ, ООО «Сибэко» и Кемеровской ГРЭС.

В 2017 году студенты кафедры химической технологии твёрдого топлива впервые прошли практику на Новосибирском электродном заводе. С тех пор АО «ЭПМ» каждый год приглашает на практику студентов ИХНТ.  АО «ЭПМ-НовЭЗ» производят угольные и графитированные электроды, катодные блоки, набивные подовые массы, электродную массу и доменные блоки, прокаленный нефтяной кокс.

География производственных практик этим летом существенно расширилась. Благодаря подписанному соглашению с Фондом Андрея Мельниченко 32 студента приступили к практике на: АО «Невинномысский Азот», г. Невинномысск, Ставропольский край; АО «НАК Азот» (Новомосковская акционерная компания «Азот»), г. Новомосковск, Тульская область; ООО «ПГ Фосфорит», (Промышленная группа «Фосфорит», ЕвроХим), г. Кингисепп, Ленинградская область; АО «СибИАЦ» (Сибирский инженерно-аналитический центр, СГК), г. Новосибирск, г. Красноярск, г. Барнаул. Фонд Андрея Мельниченко оплачивает трансфер, питание и проживание практикантов. Отдельно оплачивается выполняемая работа (в среднем 15300 руб.).

На предприятиях ОАО «Полимер», ООО «Полипласт-Металл», ОАО «Реал-Пластик» и ООО «Полимердор» студенты работают с популярными сегодня полимерными материалами, осваивают навыки 3D моделирования и последующей печати изделия.

В рамках практики на ООО «Итатский нефтеперерабатывающий завод» студенты знакомятся с методами переработки нефти. Именно здесь будущие нефтяники узнают, что нефть может быть соленой и учатся различать качественные нефтепродукты от некачественных.

Спектр предприятий для прохождения практики студентов института химических и нефтегазовых технологии весьма обширен и не ограничивается приведенным перечнем.

Проходя ежегодно практику на разных предприятиях, за четыре года спектр практических знаний становиться таким обширным, что выпускнику легко «встроится» в работу любого предприятия. А можно выбрать и другую стратегию –показать серьезные намерения, возвращаясь на практику на это предприятие вновь и вновь.