Кузбасс космический – проекты Кузбасского политеха представят на Международном авиационно-космическом салоне

19 июля 2021

Разработки ученых КузГТУ Спутник "Кузбасс 300", Центр управления полетами, Центр космического мониторинга, космическая орбитальная теплица и другие "неугольные" инновации ученых Кузбасского государственного технического университета представят на деловой программе крупнейшего Международного авиационно-космического салона. Он проходит под патронажем Президента РФ с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнеров России. Организаторами МАКС являются Минпромторг РФ и ГК «Ростех», устроителем – АО «Авиасалон».

Планируется, что салон соберет более 140 тысяч специалистов, а также более 570 тысяч участников и гостей. На выставочных площадях МАКС, которые превышают 26 тыс. кв. м. в павильонах и 160 тыс. кв. метров на открытых площадках, разместятся более восьми сотен экспонентов из трех десятков стран мира. Деловой потенциал Международного авиационно-космического салона достигает 600 млрд рублей, а объем заключенных на МАКС соглашений и контрактов на поставку российской авиатехники – 400 млрд рублей.

Делегация технического университета не только представит участникам свои разработки, но и познакомится  с высокими технологиями и уникальными возможностями производственной кооперации, реализации совместных проектов с российскими и зарубежными партнерами.

На площадке МАКС в рамках Евразийского аэрокосмического конгресса также определяются перспективы рынка и магистральные направления развития аэрокосмического сектора в России и во всем мире.
XV Международный авиационно-космический салон, который состоится в июле 2021 года, Правительство РФ включило в перечень международных выставок продукции военного назначения.

Устроителем МАКС является АО «Авиасалон».

14 февраля 1992 года было образовано ТОО «Авиасалон», в дальнейшем было преобразовано в ЗАО, в 1997 году в ОАО, с 26 мая 2020 года – АО «Авиасалон».

Коллектив высококвалифицированных специалистов АО «Авиасалон» обеспечивает подготовку и проведение Международных авиационно-космических салонов (МАКС), а также других специализированных международных выставок в области авиационно-космической техники и высоких технологий, как в России, так и за рубежом.

Эти конгрессно-выставочные мероприятия способствуют интеграции России в мировое аэрокосмическое сообщество и расширению кооперационных связей внутри страны.