Коллаборация учёных Сибири для космических инноваций

20 июля 2021

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева представит на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 космическую орбитальную теплицу. Мегапроект реализуется Кузбасским государственным техническим университетом, Кузбасской государственной сельскохозяйственной академией, несколькими вузами и научно-исследовательскими институтами Томска.

Разработка "Космическая орбитальная теплиц" представляет собой автономный модуль цилиндрической формы, в котором будут выращиваться продукты питания для работающих на земной орбите космонавтов. В частности, это стручковая фасоль, базилик, петрушка, лук-порей, шпинат, различные виды салатов.

Орбитальная теплица оснащается «умным» освещением, ускоряющим рост растений, специальными гидропонными установками, системой автоматического полива и сбора урожая. Теплица разрабатывается с учётом возможного использования на Луне или на Марсе.

Это не единственный космический проект, который технический университет представит в этом году на МАКС. Будут ещё наноспутник «Кузбасс 300», учебно-демонстрационный комплекс по управлению полётами малых космический аппаратов и Центр космического мониторинга, принимающий данные дистанционного зондирования Земли с российских и зарубежных спутников на собственную университетскую станцию в режиме реального времени.

Работа Международного авиационно-космического салона продлится до 25 июля в городе Жуковский. Ожидается, что мероприятие соберёт более 140 тысяч специалистов отрасли и более 570 тысяч гостей.

СИБИРСКИЕ УЧЁНЫЕ ПРЕДСТАВЯТ СВОЮ КОСМИЧЕСКУЮ ОРБИТАЛЬНУЮ ТЕПЛИЦУ НА МАКС-2021

Устроителем МАКС является АО «Авиасалон».

14 февраля 1992 года было образовано ТОО «Авиасалон», в дальнейшем было преобразовано в ЗАО, в 1997 году в ОАО, с 26 мая 2020 года – АО «Авиасалон».

Коллектив высококвалифицированных специалистов АО «Авиасалон» обеспечивает подготовку и проведение Международных авиационно-космических салонов (МАКС), а также других специализированных международных выставок в области авиационно-космической техники и высоких технологий как в России, так и за рубежом.

Эти конгрессно-выставочные мероприятия способствуют интеграции России в мировое аэрокосмическое сообщество и расширению кооперационных связей внутри страны.