Победители конкурса грантов СДС-Строй будут получать повышенную стипендию

22 июля 2021

В строительном институте Кузбасского государственного технического университета подвели итоги конкурса грантов от ООО «СДС-Строй» на обучение по профилю «Промышленное и гражданское строительство». Сегодня первые 13 победителей - будущих студентов КузГТУ подписали трёхсторонние соглашения.

На торжественном подписании соглашений абитуриентов приветствовали: Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ; Татьяна Идрисова, начальник отдела по работе с персоналом ООО «СДС-Строй»; Александр Баканов, проректор по учебной работе КузГТУ и директор строительного института Андрей Покатилов.

Конкурсная комиссия интересовалась достижениями и увлечениями абитуриентов, их жизненными целями, причинами выбора профессии. Для будущих работодателей важно заметить тех кандидатов, которые по завершению обучения оправдают возложенные ожидания, ответственно подойдут к работе.

- Мы решили, что эта программа уникальная, поэтому все, кто обучается по этому направлению, будут получать дополнительную стипендию ректора в размере 10 тысяч рублей, - сообщил Алексей Яковлев. - Мы надеемся, что, благодаря сотрудничеству с АО ХК «СДС» в целом и с «СДС-Строй» в частности, мы сможем подготовить из вас высококлассных специалистов.

Напомним, что по условиям образовательно гранта компания также на протяжении всего обучения будет выплачивать студенту ежемесячно 2 с половиной тысячи рублей, а при обучении только на «отлично» – 5 тысяч рублей.

Александр Баканов подтвердил, что уникальность образовательной программы, по которой будут учиться обладатели грантов, они почувствуют буквально в первых дней студенчества:
- У вас будут несколько иначе вестись дисциплины, по-другому будет построен учебный процесс. Обязательно у каждого будет наставник от предприятия, что также придаст вам дополнительный стимул хорошо учиться

За гранты боролись 11-классники и выпускники ссузов Кузбасса и других регионов России. Конкурсным испытанием стало профориентационное тестирование и собеседование. Конкурс на оставшиеся семь образовательных грантов продолжится до 29 июля.

Образовательные гранты реализуются в техническом университете впервые в этом году. Принцип похож на целевое обучение от предприятий, но есть важное отличие: гранты покрывают стоимость контрактного обучения. Профессиональная жизнь студента будет связана с компанией-грантодателем и у него не будет проблем с практикой и будущим трудоустройством. В результате работодателю не придётся тратить время и деньги на подготовку специалиста к условиям реальной работы.

Заявки на участие в конкурсе грантов отправлять на адрес электронной почты pav.tsp@kuzstu.ru  с указанием темы письма: «Образовательный грант СДС-Строй».

Консультацию об участии в конкурсе можно получить в Центре практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры КузГТУ по адресу:
г. Кемерово, ул. Весенняя 28, ауд. 1214, т. 8 (3842) 39-63-82.