В юбилей известного учёного Кузбасского политеха

26 июля 2021

Руководство КузГТУ, ученые и коллеги обратились с поздравлениями в адрес Павла Трофимовича Петрика, доктора технических наук, профессора, профессора кафедры энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета.

Павел Трофимович Петрик работает в КузПИ-КузГТУ 47 лет. Заслуженный работник высшей школы РФ, почетный химик РФ, член-корреспондент РАЕН, руководитель Кемеровского филиала института теплофизики СО РАН, член президиума Кемеровского научного центра СО РАН. Работал заместителем декана заочного факультета, деканом химико-технологического факультета, завкафедрой процессов, машин и аппаратов химических производств, проректором по учебной работе КузГТУ.

Павел Трофимович закончил КузПИ в 1974 году по специальности «Машины и аппараты химических производств». И по распределению остался в институте освобожденным секретарем комсомольской организации вуза.

В 1975 году принят ассистентом кафедры машин и аппаратов химических производств и одновременно назначен на должность заместителя декана заочного факультета. В 1986 году защитил кандидатскую, а в 1995 году – докторскую диссертацию по специальности «Теплофизика и молекулярная физика». Направления его научной деятельности – теплообменные процессы в многофазных системах, теплоснабжение.

При участии Павла Трофимовича в КузГТУ открыта совместная с институтом теплофизики СО РАН академическая лаборатория прикладной теплофизики, позднее преобразованная в филиал института теплофизики. Также создана научная школа «Гидродинамика и тепло-массообмен в однофазных и многофазных средах».

- Уважаемый Павел Трофимович, - поздравил ученого врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев. - На протяжении десятилетий Вы ведете огромную научную работу, активно используете свои знания и опыт для сохранения лучших традиций отечественной инженерной школы и высшего технического образования. Желаю Вам крепкого здоровья, энергии и новых успехов в профессиональной деятельности.

Дирекция ИХНТ и кафедра ЭПХиНТ  поздравила юбиляра с пожеланиями добра и счастья.
- Поздравляем глубокоуважаемого Павла Трофимовича - настоящего героя, отважного и доброго мужчину с юбилеем! Пусть все, что Вы совершили за прошедшие десятки лет, сейчас вспоминают лишь с гордостью и радостью, а будущее готовит только прекрасные моменты и добрые сюрпризы! Крепких вам сил и неугасаемой энергии, прочного здоровья и успехов в любом деле, уважения и понимания, благополучия в доме и счастья, искреннего добра, радости и достатка на жизненном пути!

К поздравлениям также присоединилось Профессорское собрание, профессорско-преподавательский состав, ученые и сотрудники технического университета.