Ученые и студенты КузГТУ – наставники образовательного центра «Сириус»

3 августа 2021

Ученые и студенты Кузбасского государственного технического университета стали наставниками кузбасским школьникам, которые за это лето провели  важные научные исследования и узнали о главных научных научных проектах и открытиях технического университета.

Специальная летняя программа проводилась для учеников 7–11-х классов и студентов до 18 лет в образовательном центре «Сириус»

Школьники Арина Сучилина и Владислав Крель воспроизвели разработку технологии сбора нефтепродуктов с поверхности воды. Суть технологии в использовании сорбента – материала, который способен поглощать из внешней среды определенные вещества. В его основе магнетит (оксид железа), опилки, угольная пыль и активный ил, который остается после биологической очистки сточных вод. Главное отличие состава сорбента от аналогов — магнетит, который школьники получат  из золы.

– Это вещество позволяет с помощью магнита перемещать сорбент по воде. Например, мы пробурили две скважины во льду на определенном расстоянии. Между ними подо льдом находится нефть. В одну скважину опускаем нефтесорбент, а в другую — магнит. Он притягивает сорбент, который по пути впитывает нефть, а затем легко собирается с поверхности воды, — объяснила студентка института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Лилия Соловьева.
Этот сорбент гранулируется в специальном аппарате при высоких температурах. Прочность гранул на сжатие в два раза выше, чем у сорбентов других видов. Это значит, что риск повредить их при транспортировке намного меньше.

– У нашей технологии еще несколько преимуществ по сравнению с аналогами. Во-первых, это утилизация отходов угольной и деревообрабатывающей промышленности и активного ила, который в настоящее время хранится на полигонах и нигде не используется. Во-вторых, впитанную сорбентом нефть можно выделить и отправить на переработку, а сорбент использовать повторно, – объяснил Владислав Крель.

Напомним, уникальные магнитоуправляемые углеродные сорбенты создали в КузГТУ из промышленных отходов. Они помогут ликвидировать нефтяные пятна на поверхности водоемов в арктических широтах.

Ученый КузГТУ Елена Ушакова проводит исследования и разрабатывает технологии, направленные на переработку накопленных и образующихся в регионе промышленных отходов. Около 10 лет канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива технического университета посвятила разработке магнитных углеродных сорбентов.
В 2020-м магнитоуправляемые нефтесорбенты представлены на Международном специализированном форуме и выставке «Безопасность и охрана труда». А совсем недавно университетское молодежное научное общество «Химик», которым руководят Елена Ушакова и Андрей Ушаков, доцент КузГТУ, завоевало кубок V Всероссийского конкурса студенческих научных объединений нефтегазовой отрасли страны.

Нефтесорбенты производства КузГТУ можно применять в неблагоприятных условиях Арктики, где проводится нефтедобыча, и разливы нефти приходится собирать подо льдом при сильном морозе и ветре.