Студенты Кузбасского политеха сделали подарок Кемеровскому механическому заводу

6 августа 2021

Вчера руководству Кемеровского механического завода сделали подарок - модель шахтного копра. Работа студентов 4 курса института информационных технологий машиностроения и автотранспорта профиля «Металлообрабатывающие станки и комплексы» Александра Ушакова и Марьямы Шихалиевой, а также магистранта профиля «Конструкторское обеспечение машиностроительных производств» Станислава Черкашина в этом году стала призёром ежегодного конкурса для студенческих команд и их опытных наставников – #CNC MASTERS 2.0. Ребята заняли второе место в номинации «Лучший творческий проект по токарной и фрезерной обработке на станках с ЧПУ производства DMG MORI».

В качестве наставника выступил начальник технического бюро ОАО «Кемеровский механический завод» Николай Пьянов.

В конкурсном образце воспроизведен шахтный копёр – сооружение, предназначенное для размещения подъёмной установки шахты. Масштаб модели 1:150. В конструкции около 50 деталей, изготовленных из дюралюминия на фрезерном станке с ЧПУ DMG MORI в инструментальном цехе Кемеровского механического завода на уникальном пяти-координатном обрабатывающем центре. Он используется на предприятии для изготовления деталей повышенной сложности с высокой точностью.

Модель состоит из двух подъемных клетей с фигурками шахтеров. На вершине шахтного копра, как и положено для высотных устройств, предусмотрены четыре красных светодиода. Они светятся, как и фонарики на миниатюрных касках горняков.

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева и АО «Кемеровский механический завод» уже более 20 лет связывают тесные партнёрские отношения. На предприятии действует филиал кафедры металлорежущих станков и инструментов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, где на базе инструментального цеха ежегодно около 30 студентов отрабатывают навыки работы на металлорежущих станках, проходят практику, участвуют в разработке управляющих программ для станков с ЧПУ.