24 июня 2014
Кузбасско-монгольское сотрудничество выходит на качественно новый уровень Кузбасский государственный технический университет и монгольский институт «Маргад» станут сотрудничать. Об этом на прошлой неделе договорились главы вузов Владимир Ковалёв и Цогбадрах Эрдэнэчулуун. Такие же договоренности достигнуты и с руководством КемГУ и КемГУКИ. Со стороны Монголии на встрече также присутствовали Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ, проректор по международным связям и инновациям, Дагважанцан Наранцэцэг, проректор по развитию, со стороны КузГТУ - директор института дополнительного профессионального образования Татьяна Панина, директор института экономики и управления Наталья Голофастова. - Установление взаимовыгодных отношений с институтом Монголии - это новый виток в международной образовательной деятельности, который даст эффективные результаты, прежде всего, в подготовке высококвалифицированных специалистов и позволит занять авторитетное место на современном рынке образовательных услуг, - отметила Татьяна Панина, координатор рабочей группы по реализации совместных кузбасско-монгольских мероприятий в области образования и науки. – Мы успешно расширяем границы нашего сотрудничества, – подчеркнул Председатель Совета ректоров, ректор КузГТУ Владимир Ковалёв. – К примеру, среди зарубежных партнеров КузГТУ высшие учебные заведения Франции, Германии, Китая, Болгарии, Казахстана и Беларуси. Нынешняя договоренность подтверждает наш высокий статус и востребованность на международном рынке. В части реализации научного взаимодействия стороны обсудили задачи развития минерально-сырьевой базы Монголии, охраны окружающей среды и промышленной безопасности, непрерывного образования специалистов, а также реализации межвузовского проекта международного студенческого туризма. Уже к началу нового учебного года стороны планируют подписать договор о сотрудничестве и подготовить план совместных мероприятий. Речь идет, прежде всего, об академическом обмене студентов и преподавателей, организации повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Также в планах межвузовского кузбасско-монгольского партнерства создание постоянно действующей выставки высших учебных заведений нашего региона на территории вуза Монголии.