Первые итоги приемной кампании Кузбасского политеха

18 августа 2021

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва завершил набор 2021 г. на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета.

В этом году в КузГТУ подано 5415 заявлений о приеме на бюджетные места от 1600 абитуриентов.

826 студентов зачислены на бюджетные места очной формы обучения по программам специалитета и бакалавриата*. Контрольные цифры приёма закрыты полностью.

Впервые в этом году 60 человек зачислены на обучение в рамках образовательных грантов АО ХК «СДС», АО «СДС Азот». Гранты полностью покрывают стоимость контрактного обучения и обеспечивают повышенную стипендию, углубленную подготовку, эффективную практику и последующее трудоустройство.

Об уровне подготовки поступающих абитуриентов говорит число высокобалльников: у 213 человек более 220 баллов по трем предметам, среди них 74 человека поступали с 240 и более баллами.

Самыми востребованными стали IT-направления. Так, конкурс на новую специальность «Информационная безопасность» составил более 4 человек на место; на направление бакалавриата «Информационные системы и технологии» – более 3.

География первокурсников обширна: 39 % — областная столица, 49 % — города области, остальные поступившие — из других городов России, стран ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Украины.

В институте профессионального образования технического университета (ИПО) в этом году на 200 бюджетных мест подано 664 заявления. Больше всего заявлений подано на «Информационные технологии и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Несмотря на то, что контрольные цифры приема государственного заказа выполнены на 100 %, приёмная кампания главного технического университета столицы Кузбасса продолжается.

Приказы о зачислении

*информация о зачислении предоставлена ответственным секретарем приемной комиссии А. А. Чегошевым