Азот оплатит обучение студентов КузГТУ по новой инженерной специальности

19 августа 2021

Кузбасский государственный технический университет, КАО «Азот» и 10 студентов – первокурсников торжественно подписали договоры на обучение по новой инженерной специальности «Проектирование технологических машин и комплексов».

Данная программа реализуется впервые в этом году в рамках образовательного гранта. Гранты покрывают стоимость контрактного обучения и обеспечивают повышенную стипендию, углубленную подготовку, эффективную практику и последующее трудоустройство.

Алексей Яковлев, врио ректора Кузбасского государственного технического университета отметил важную роль коллаборации высшего образования и промышленности в регионе:
Сотрудничество ведущих предприятий области и технического университета позволит нам понять, как развиваться дальше. Мы сможем обмениваться мнениями и идеями, чтобы обеспечить модернизацию материально-технической базы и повысить уровень качества подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности Кузбасса.

Гранты предоставляются на весь период обучения. Мы закрепим за вами наставника и в дальнейшем будем оказывать всестороннюю поддержку, – пояснила Мария Козлова, заместитель генерального директора по персоналу КАО «Азот». – После окончания обучения в КузГТУ мы гарантируем вам трудоустройство на наших предприятиях.

Мы выражаем благодарность генеральному директору «Азота» Игорю Геннадьевичу Безуху за внимание к проблемам высшего технического образования и решение задач подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности региона, – отметил Дмитрий Стенин, директор ИИТМА КузГТУ

Напомним, проект грантов на обучение реализуется при всесторонней поддержке Правительства Кузбасса в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Кемеровской области – Кузбасса, АО Холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз» и ФГБОУ «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева».

На подписании договоров присутствовали Александр Андреев, начальник проектного управления Службы главного инженера КАО «Азот», Екатерина Оглова, ведущий специалист отдела по работе с персоналом КАО «Азот», Александр Баканов, проректор по учебной работе КузГТУ, Александр Коротков, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов.

Набор на новую инженерную специальность «Проектирование технологических машин и комплексов» обеспечит подготовку высококвалифицированных кадров для проектно-конструкторской и производственно-технологической деятельности на производстве.

Выпускники будут работать со следующими объектами на производстве: машины и оборудование технологических комплексов машиностроительных производств; вакуумные и компрессорные машины, гидравлические машины, электроприводы; технологическая оснастка и средства механизации и автоматизации технологических процессов машиностроения; производственные технологические процессы, их разработка и освоение новых технологий; технологические системы операций, технологические системы процессов и подразделений; средства информационного, метрологического, диагностического и управленческого обеспечения технологических систем для достижения качества выпускаемых изделий; нормативно-техническая документация, системы стандартизации и сертификации, методы и средства испытаний и контроля качества изделий машиностроения.