Ученые КузГТУ принимают участие в работе VIII Международного форума «Технопром-2021»

26 августа 2021

VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021» продолжает свою федеральную научную повестку.

Приветствуя участников и гостей форума, заместитель председателя правительства РФ, руководитель оргкомитета «Технопрома» Дмитрий Чернышенко отметил, что в Новосибирске созданы все условия для того, чтобы продемонстрировать текущий статус научно-технологического развития страны и определиться с направлениями по достижению лидерства в сферах, которые определены правительством в рамках Государственной научно-технологической программы.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что форум «Технопром» — значимое мероприятие Года науки и технологий, объявленного в России президентом Владимиром Путиным.

— Одним из основных требований, которые будут выдвигаться вузам — участникам государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030», станет развитие цифровых компетенций, — заявил Валерий Николаевич. — Новую программу подготовки кадров, развития университетов «Приоритет-2030», по которой сейчас идет отбор вузов, мы проектировали с Минцифры. Там есть показатель для каждого университета — от любой гуманитарной дисциплины, от истории, археологии до естественных наук и инженерии — везде мы будем отмечать, что нам нужны серьезные цифровые компетенции.

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков отметил, что в России уделяется очень много внимания развитию науки и новых технологий, а форум «Технопром» является одной из главных площадок в стране для дискуссий о трансферте технологий.

В рамках форума проходит выставка достижений, где КузГТУ представляет разработки ученых университета на совместной с НОЦ «Кузбасс» экспозиции.

Научно-исследовательские проекты КузГТУ, входящие в комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» и представленные на выставке, направлены на реализацию стратегических направлений экономического развития региона. Из 23 проектов, поступивших на рассмотрение в НОЦ «Кузбасс», десять – авторства ученых КузГТУ.

— Угольным компаниям нужна прикладная наука, которая позволит конкурировать на российском и зарубежном рынках. Для этого необходимо генерировать новые решения для нового рынка, разрабатывать новые технологии и продукты для новых отраслей, — отметил врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев.

Делегация технического университета также примет участие в Сибирском форуме информационных систем. Участники обсудят ведущие тренды и направления развития IT-отрасли, вопросы развития экспорта продукции российских IT-разработчиков.

По итогам форума «Технопром-2021» планируется создание пула конкретных научно-технологических проектов для дальнейшей реализации.