Вузы КузГТУ и ЧУИН запустили сетевой образовательный проект по подготовке бакалавров и аспирантов

2 сентября 2021

Кузбасский государственный технический университет в рамках деловой программы VI Восточного экономического форума подписал два договора о сетевой форме реализации образовательных программ с Чунцинским университетом искусств и науки (КНР).

Подписание документов состоялось в ходе телемоста. Участников встречи приветствовал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

- Мы заинтересованы в партнёрстве с ведущими международными организациями. Около 30 лет КузГТУ сотрудничает с китайскими университетами и это соглашение о совместном межвузовском проекте подготовки бакалавров и аспирантов с Чунцинским университетом усилит наше взаимодействие, — отметил глава Кузбасса Сергей Цивилев.

Университеты объединят образовательные ресурсы для подготовки высококлассных специалистов в области машиностроения, химических технологий, горных машин и комплексов для подготовки молодых специалистов по программе аспирантуры.

Также стороны будут сотрудничать в рамках совместной сетевой образовательной программы бакалавриата (направления подготовки: металлообрабатывающие станки и комплексы, обработка металлов и техническое управление). Формат проекта 3+1: три года китайские студенты будут учиться на родине, а последний год обучения проведут в Кузбассе, здесь же они защитят выпускную квалификационную работу.

-  Поздравлю всех с началом нового этапа совместной работы, взаимодействие по линии аспирантуры с ведущими университетами Китая означает, что мы умножаем возможности для развития новых научных работ, поскольку здесь общение идет на уровне «профессор-профессор», - подчеркнул Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ.

Справка

Работа ведётся в рамках «Совместного заявления между КНР и Россией о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху», подписанным Президентом России и Председателем КНР в июне 2019 года.

Восточный экономический форум проходит во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Программу и трансляцию мероприятий форума можно посмотреть на сайте ВЭФ по ссылке https://forumvostok.ru