Кузбасский учёный стал лауреатом международной премии «Глобальная энергия»

7 сентября 2021

Торжественная церемония объявления победителей прошла в Казани в ратуше с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, председателя и членов Международного комитета по присуждению премии Рае Квон Чунг (Южная Корея), Марты Бониферт (Венгрия) и Дмитрия Бессарабова (ЮАР).

Профессор Зинфер Исмагилов стал победителем в номинации «Традиционная энергетика» за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.

Зинфер Ришатович в 1969 году окончил Новосибирский госуниверситет по специальности «Химия». В 1988 году защитил докторскую диссертацию. Заведует кафедрой углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды института химических и нефтегазовых технологий в КузГТУ, возглавляет Институт углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН в г. Кемерово, заведует лабораторией ФИЦ Институт катализа СО РАН. Является автором и соавтором более 1160 публикаций, 351 статьи и 160 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Лауреатов международной премии «Глобальная энергия» выбрали накануне члены Международного комитета по итогам шести этапов голосования. В комитет входят 20 известных учёных, в том числе пятеро россиян. Они выбирали лучших из 15 претендентов, которые попали в шорт-лист премии в трех номинациях: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Справка

Премия «Глобальная энергия» (Global Energy Prize) — международная премия в области энергетики, которая присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. Основана в 2002 году по инициативе лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алфёрова. Штаб-квартира находится в Москве.