Начался новый учебный год в военном учебном центре КузГТУ

10 сентября 2021

Новыми обучающимися военного учебного центра Кузбасского государственного технического университета стали 108 второкурсников бакалавриата и третьекурсников специалитета, успешно прошедших медицинскую комиссию в военкомате и конкурсный отбор.

Конкурс учитывал физическую подготовленность и успеваемость. Претенденты на звание курсантов ВУЦ сдавали экзамен на физическую подготовку в соответствии с требованиями «Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации», по нормативам для кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения. Это три упражнения на силу, быстроту и выносливость – подтягивание на перекладине, бег на 100 метров и на три километра. Так что можно сказать, что здесь собрались самые здоровые и сильные парни политеха.

Их ожидает освоение военной подготовки по военно-учетным специальностям «Командир инженерно-саперного отделения» (сержанты запаса) и «Сапер» (солдаты запаса). За два года предстоит пройти военную подготовку без отрыва от обучения.

– Ребята пришли осознанные, мотивированные, – сказал о новом наборе начальник военного учебного центра Валерий Викторович Коломеец. – Был даже небольшой конкурс, несмотря на то, что у нас требования для поступления завышенные – как для военных учебных заведений. Некоторые ребята целенаправленно поступали в КузГТУ, потому что здесь есть военная подготовка.

Учебный день в ВУЦ строится по принципу «военного дня» и длится девять академических часов. Он начинается с построения на плацу, строевой подготовки и поднятия флага. Затем – шесть часов аудиторных занятий, обед, самостоятельная подготовка, тренировки и час военно-патриотической работы.

– К новому учебному году центр нарастил материальную базу, оборудовал электронный тир. Он необходим для прохождения общевоенной подготовки, изучения стрелкового оружия и проведения практических стрельб из автомата, – поделился хорошей новостью Валерий Викторович.

Тир выглядит суперсовременно: стойки для прицеливания, маты для отработки стрельбы из положения лежа, где стрелять могут одновременно три человека. Оружие полностью соответствует боевому – копия автомата Калашникова в натуральную величину, по весу, по конструкции, только с лазерным прицелом. Цели – на экране размером во всю стену.

– В программе можно задать любые условия: день или ночь, зиму или лето, местность – горную, степную, бой в городских условиях. Цель – движущуюся или неподвижную. Можно задать количество боеприпасов, дальность до цели, – рассказывает заместитель начальника ВУЦ Сергей Васильевич Гиляковский. – В общем, здесь все, как в реальности, только пули не летают и нет запаха пороха. Первоначальным навыкам стрельбы и прицеливания можно научиться. Так что когда наши курсанты приедут в войсковую часть на полевые сборы, у них будет полное представление, как вести стрельбу из автомата.

Первыми опробовали тир курсанты второго года обучения.

Чтобы обстановку приблизить к максимально реалистичной, усложнить обстановку и сделать ее более реалистичной, курсантов облачают в бронежилеты и каски. С первого раза это сделать не очень легко. Сергей Васильевич немного помог, подсказал, как застегивать бронежилет.

Группа из первых трех стрелков укладывается на позицию для стрельбы лежа. Специалист по учебно-тренировочной базе включает компьютерную программу, на экране высвечивается фотография поля с фигурками-мишенями. «Огонь!» – звучит команда руководителя занятия. Курсанты стреляют, раздаются звуки выстрела, как в настоящем тире, на экране высвечиваются красные точки – места, куда попали стрелки. Мишени сбиты, в таблицах представлены результаты в баллах – кто насколько меток.

Затем отрабатываются навыки ведения огня из других положений – с колена, стоя. Для этого в тире есть специальные стойки, имитирующие укрытия.

Стрелки поделились впечатлениями:

– Мне нравится оружие. Я пробовал стрелять только из воздушки в военно-патриотическом лагере, еще когда в школе учился, ну и в компьютерных играх, само собой. Здесь намного круче! – восхищен Егор Мишарин, четверокурсник горного института.

– Мне тоже понравилось, – согласен с ним однокурсник Павел Бобринев. – Первый раз сегодня надел бронежилет – девять килограммов. Бегать в таком, конечно, будет тяжеловато, надо быть хорошо подготовленным.

Похожие новости: