Слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров в КузГТУ станут специалисты ведущих промышленных предприятий Кузбасса

22 сентября 2021

С 25 сентября 2021 года в Кузбасском государственном техническом университете начнется обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. К работе по программе привлечены ученые и преподаватели КузГТУ, выпускники Президентской программы, ведущие специалисты основных направлений экономического развития Кузбасса.

В современные задачи программы входит обеспечение региона менеджерами нового поколения для эффективной реализации модернизационных процессов в промышленности и социальной сфере. Для ответа на новые вызовы времени перед программой ставятся задачи формирования управленческих компетенций у субъектов малого и среднего предпринимательства, подготовки эффективных менеджеров для приоритетных отраслей российской экономики, формирование контактов с иностранным бизнесом, трансфер технологий, привлечение инвестиций, создание совместных предприятий, обеспечение реализации проектов специалистов, повышение культуры бизнеса.

Организационное собрание, посвященное реализации Президентской программы, формату обучения, графику занятий, видам и формам промежуточных и итоговых аттестаций и др. состоялось  в техническом университете на днях. В собрании приняли участие специалисты Кемеровской области, распределенные на обучение в КузГТУ.

37 слушателей будут обучаться в новом учебном году по программе, из них – группа «А» – 13 слушателей, группа «В» – 24. Слушателями Президентской программы стали руководители и специалисты  различных отраслей промышленности и сферы услуг: добыча полезных ископаемых, строительство, транспорт и связь, химическое производство, в т.ч.  АО «СУЭК-Кузбасс», КАО «Азот», ООО «Барзасский карьер», ХК «СДС-Энерго», а также муниципальные органы власти и территориальный фонд медицинского страхования.

Распределение обеспечено реализацией государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2021 – 2022 учебном году.

Напомним, проекты выпускников Президентской программы КузГТУ признаны лучшими на федеральном уровне и размещены на сайте Программа подготовки управленческих кадров в разделе «Выпускники», рубрика «Лучшие проекты».

Справка

Президентскую программу в Кузбассе реализуют: Кемеровская региональная комиссия (председатель –  заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова, ответственный секретарь Анжелика Веремеенко), Государственное бюджетное учреждение «Кузбасская школа управления», Сообщество выпускников Президентской программы Кемеровской области. Финансирование программы: 34% - предприятия; 66% федеральный и региональный бюджеты.

Президентская программа признана одним из лучших проектов Правительства РФ.