IV Слёт студенческих отрядов Кузбасского государственного технического университета состоялся

27 сентября 2021

Штаб студенческих отрядов КузГТУ провел четвертый слёт бойцов традиционно на базе отдыха «Пламя». Студенты вспоминали летний трудовой сезон – анализировали, подводили итоги, обменивались идеями и готовились к будущей совместной работе.

– Слоган нашего слёта – «Нет молодости ярче», – рассказывает комиссар Штаба СО КузГТУ Артем Амирсанин. – И у нас есть два дня, чтобы зарядиться собственной «яркостью» и доказать новичкам – а среди участников есть и первокурсники – что с нами студенческие годы можно провести ярко и незабываемо.

На III слёте студенты заложили начало новой традиции – лучший отряд Политеха получает переходящее знамя ректора КузГТУ. И в этом году мы узнаем, какой отряд станет первым его обладателем. Чтобы сделать момент еще более торжественным и историческим, принято решение вручить знамя на ближайшем заседании ректората вуза.

Впереди у отрядов еще один слет, теперь областной, где наши бойцы будут претендовать на высокие награды. Напомним, что в летнем сезоне-2021 ССО «Дружба» стал лучшим отрядом по производственной деятельности на ВСС «Мирный атом» и лучшим отрядом по комиссарской деятельности на МСС «Суходол», Данил Илюхин, комиссар ССО «Дружба», и Даниил Гусев, командир ССО «Дружба», стали лучшими в своих номинациях. А бойцы «Торнадо» и «Аверс» войдут в историю Кузбасса как первые участники Международной студенческой стройки «Кузбасс 300».

Совершать трудовые подвиги в будущем станет проще, для этого запущено мобильное приложение iTrud. В конце прошлого года тестовую версию приложения презентовала Алиса Черепанова, специалист Штаба СО КузГТУ. Чтобы начать работать, не нужно быть бойцом отряда, но условие есть – очная форма обучения, возраст от 18 лет.

– Наша цель – сделать процесс трудоустройства простым и доступным, – рассказывает Алексей Гуртовой, руководитель Штаба СО КузГТУ. – В легком доступе можно посмотреть вакансии, условия работы, но прежде чем записаться на выбранную вакансию, нужно трудоустроиться – загрузить требуемые документы, подписать соглашение об обработке персональных данных. Все это делается в приложении. После понадобится только один час, чтобы подъехать подписать трудовой договор и взять направление на медкомиссию.

После того как студент пройдет медкомиссию и поставит соответствующую галочку, ему откроется доступ для записи на объекты. При этом подписанный договор ни к чему не обязывает, выходить работать сразу не нужно, можно подождать вакансию поинтереснее.

– Преимущество приложения в том, что в нем видно, какие есть объекты, и сразу можно выбрать смены с учетом своего учебного расписания, видна статистика – отработанные часы и пр. Работа над приложением продолжается, скоро появится возможность подписывать договор также электронной подписью.