Как наладить контакты образования с бизнесом

29 сентября 2021

В конце прошлой недели, 23-24 сентября, в санатории «Танай» Промышленновского района состоялся очередной XI ежегодный IT-форум «Мы строим будущее», организатором которого выступил Центр информационных технологий Холдинговой компании «Сибирский деловой союз» (ХК «СДС»). Кроме организаторов в форуме активное участие приняли заинтересованные структуры банковского бизнеса, в частности «Сбербанка». В рамках форума были организованы выступления ведущих компаний и экспертов, работающих на рынке информационных технологий для бизнеса, а также экспертные дискуссии и круглые столы. В дискуссии «Сложности и вызовы рынка IT-специалистов» от Кузбасского государственного технического университета в качестве экспертов принимали участие Дмитрий Стенин, директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, и Иван Чичерин, заведующий кафедрой информационных и автоматизированных производственных систем.

Главная цель дискуссии между представителями сферы высшего и среднего профессионального образования и потенциальными работодателями выпускников вузов и сузов была сформулирована так: обсудить основные проблемы поиска и удержания на рабочих местах компетентных специалистов в сфере ИТ. Кроме того, немало вопросов касалось рассмотрения возможных вариантов в подходе к обучению специалистов. Поднималась и тема дальнейшей мотивации сотрудников к своему профессиональному развитию. Формат мероприятия был выстроен в виде пленарной дискуссии с модератором. Выступающие с обеих сторон эксперты и специалисты делились как своим конкретным опытом в решении поставленных вопросов, так и тенденциями, которые прослеживаются здесь в последнее время.

Некоторым «открытием» для представителей сферы образования стали заявления работодателей о том, что на рынке труда сегодня прослеживается острый дефицит ИТ-специалистов. И это даже несмотря на то, что только за последние четыре года КузГТУ в целом увеличил их выпуск ровно вдвое. «Обратной» новостью – уже для работодателей – стало заявление вуза о больших проблемах с устройством студентов в период обучения для прохождения производственной практики на предприятиях. И первая и вторая проблемы могут быть решены только через создание развитой комплексной системы сотрудничества образования и бизнеса. И в качестве хорошего примера здесь можно рассматривать принятое к началу этого учебного года решение о проведении целевых наборов на обучение по новому принципу – с помощью образовательных грантов. Это во многом усилит взаимную ответственность вуза и грантодателя, в качестве которого и выступила ХК «СДС».

Сегодня обеспечение рыка ИТ-специалистами в Кузбассе производится несколькими высшими и средними профессиональными учебными заведениями. КузГТУ в числе основных – в ряду с КемГУ и СибГИУ.

С точки зрения Ивана Чичерина, для решения задач насыщения рынка труда следует и дальше увеличивать количество выпускников. На данном этапе две кафедры нашего университета выпускают около 80 специалистов-бакалавров и около 25 магистров в сфере ИТ. Университетский институт профессионального образования выпустит в этом учебном году более 40 специалистов и планирует в дальнейшем довести их количество до 75. Начато обучение студентов по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», и через пять лет это даст нам специалистов нового профиля. Качество же подготовки и его соответствие реальным потребностям рынка, с точки зрения заведующего кафедрой, сможет быть достигнуто только через постоянное взаимодействие вуза с работодателем. И в этом году уже сделан переход к этапу совместного согласования учебных планов и конкурсных стипендиальных программ, в частности с КАО «Азот».