Студенты КузГТУ узнали, как получить гранты на науку

29 сентября 2021

Вчера Кузбасский государственный технический университет посетили генеральный директор Кузбасского технопарка Евгений Востриков, ведущий специалист департамента информационно-аналитических проектов НОЦ «Кузбасс» Станислав Ремизов и региональный координатор программы «УМНИК» Екатерина Аксёнова. Они провели встречу с преподавателями и студентами института химических и нефтегазовых технологий, института энергетики, горного и других институтов. Также многие подключались и онлайн.

Встреча посвящалась возможностям, которые предоставляет ежегодная грантовая программа Фонда содействия инновациям для молодых учёных, развивающих собственные исследовательские проекты. Представителем фонда в Кемеровской области выступает Кузбасский технопарк.

15 октября приём заявок на конкурс «УМНИК» в Кузбассе завершается. Участвовать в нем могут студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет, которые ранее не побеждали в этом конкурсе. В случае победы им предоставляется финансирование на реализацию инновационного проекта в размере 500 тыс. рублей.

Для участия необходимо подать заявку на сайте https://umnik.fasie.ru/kemerovo/ Получить подробную информацию о конкурсном отборе, условиях, особенностях, правилах участия, необходимых документах можно по электронной почте umnik@technopark42.ru Либо по телефону +7 904 377 0707 (координатор программы в Кузбассе Екатерина Юрьевна Аксёнова).

Студенты КузГТУ регулярно становятся победителями «УМНИКа». В этом году в конкурсе примет участие и студент института профессионального образования Вячеслав Выдрин. Он представит разработку нового прибора для оператора управления производством. Это программно-аппаратный комплекс для вывода выборочных данных о состоянии технологического процесса на носимый дисплей, расположенный в поле зрения оператора (закрепленный на защитной каске).

Руководители работы – доцент кафедры химической технологии твердого топлива Алла Игнатова и старший преподаватель кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Сергей Кизилов.