Проект КузГТУ и Стройсервиса признан одним из лучших на форуме «МАЙНЕКС РОССИЯ 2021»

8 октября 2021

Форум «МАЙНЕКС РОССИЯ 2021» проходил 5–7 октября в Москве. Он был организован с целью популяризации успешных проектов, направленных на развитие кадрового потенциала для построения более безопасной, умной и эффективной горнодобывающей и металлургической промышленности в России. На платформе форума состоялся конкурс MineHR. Участие в конкурсе приняли ведущие промышленные компании и вузы, представившие на нем проекты, реализованные в России и странах ЕЭС.

Жюри престижного конкурса присудило проекту «Инженерный инкубатор» второе место в разделе «Развитие горной индустрии будущего».

Одной из актуальных задач развития экономики, основанной на знаниях, является организация тесного взаимодействия вузов и работодателей. Поэтому совместный проект АО «Стройсервис» и Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева – Инженерный инкубатор «InjI» – является формой взаимодействия крупного работодателя на рынке труда с ведущим техническим вузом Кузбасса. Он направлен на выявление наиболее одаренных и талантливых обучающихся вуза, использования их научного потенциала для решения актуальных задач, выдвигаемых наукой и практикой.

Цель проекта – интеграция науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов. Перечень задач проекта достаточно широк. В первую очередь, это интенсификация инновационной деятельности вуза путем вовлечения обучающихся, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников и других категорий работников университета в практическую реализацию проектов, выполняемых совместно с АО «Стройсервис». С другой стороны, это привлечение к образовательному процессу работников компании из числа действующих руководителей и работников, а также содействие трудоустройству выпускников, наилучшим образом проявивших себя в процессе обучения и в ходе производственных практик в АО «Стройсервис».

Реализация проекта началась в сентябре 2019 года, сегодня она продолжается. Первым результатом в 2019 году стал отбор в качестве резидентов проектов по пяти направлениям подготовки 12 студентов из 100. Позже шесть студентов были трудоустроены в группу предприятий АО «Стройсервис». Следующий год принес отбор в качестве резидентов восьми студентов из 110. В этом году в «Стройсервис» трудоустроено два студента, а еще шесть представят на защиту выполненные в 2022 году работы. В целом подбор инженерных кадров осуществляется на восьми предприятиях холдинга.

Передовые принципы формирования кадрового потенциала современных предприятий угледобывающей индустрии были по достоинству оценены в ходе конкурса. Подводя его итоги, члены жюри отметили, что «конкуренция была большая, и дискуссии возникали серьезные. Мнения судей разделились, но совместный проект КузГТУ и АО «Стройсервис» признан состоятельным и одержал победу».