Ученые Кузбасского политеха для горной промышленности страны

18 октября 2021

Вышла в свет монография доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, профессора кафедры строительства подземных сооружений и шахт, Героя Кузбасса, Владимира Викторовича Першина «Реконструкция, ремонт, восстановление, консервация и ликвидация горных выработок». Это 43-я монография ученого, посвященная вопросам реконструкции, ремонта, восстановления, консервации и ликвидации горных выработок.

При длительной эксплуатации шахт актуальными становятся вопросы поддержания и восстановления горных выработок, крепь которых, особенно на глубоких горизонтах, требует ремонта. У вертикальных стволов происходит разрушение крепи, деформация армировки. В горизонтальных и наклонных выработках из-за повышенного горного давления возникает пучение почвы или куполообразование кровли. Все это требует ремонта и восстановления.

В свою очередь консервация и ликвидация горных предприятий связана с реструктуризацией угольной промышленности. Это наиболее трудозатратные работы.

В книге проанализированы и обобщены способы и схемы реконструкции, ремонта, восстановления, консервации и ликвидации горных выработок, так как эти работы взаимосвязаны, но возникают в различные периоды деятельности горного предприятия.

При этом научное обоснование предлагаемых технико-технологических решений подкрепляется конкретными примерами их реализации на шахтах Кузбасса.

Книга будет полезна руководителям и специалистам горных предприятий и организаций, связанных с проектированием и реализацией проектов реконструкции, ремонта, восстановления, консервации и ликвидации горных выработок, студентам и аспирантам технических вузов.
Монография находится на абонементе в научно-технической библиотеке КузГТУ