Эффективным сделкам с работодателем научат студентов Кузбасского политеха

20 октября 2021

В КузГТУ запустили факультативный курс для студентов выпускных курсов «Развитие в профессии – путь к успешной карьере». Дать старт новому начинанию на первое занятие пришел Алексей Яковлев, ректор Кузбасского государственного технического университета.

– Мы чувствуем ответственность перед вами, будущими выпускниками, и хотим помочь грамотно начать карьеру. Попав на рынок труда, вы должны уметь преподнести себя, заявить о себе, – сказал Алексей Николаевич. – Курс, который мы сегодня начинаем, факультативный, но я бы хотел призвать вас посещать его, он будет полезен вам. Вы узнаете, как написать хорошее резюме, как пройти собеседование и многое другое, что позволит улучшить ваши компетенции и профессиональный статус.

Отметим, что идея создания программы «Развитие в профессии – путь к успешной карьере» принадлежит ректору КузГТУ. Организатор курса – центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и управления карьерой обучающихся. В рамках факультатива, разработанного преподавателями института экономики и управления, будет разобрано шесть тем в разных форматах – лекционные или практические занятия. Студенты изучат правовые основы трудоустройства, будут практиковаться проходить собеседования, составлять резюме и портфолио, презентацию, затронут основы предпринимательства.

«Опробуют» курс также в институте экономики и управления, а в последствии на факультатив будут приглашены студенты выпускных курсов других институтов.

Первое занятие уже состоялось. Лариса Шутько, доцент кафедры экономики, рассказала о современном рынке труда, в том числе региональном, барьерах к трудоустройству и актуальных методах поиска работы:

– Каждый из вас имеет какие-то конкурентные преимущества как потенциальный работник, вы их формируете в процессе обучения – это ваши знания и умения, в будущем они принесут вам доход, – отметила Лариса Геннадьевна. – Поэтому чем больше компетенций вы сформируете – профессиональных, надпрофессиональных – тем больше вы будете отличаться от претендентов на одни и те же вакансии.

В финале лекции доцент сравнила компетенции, востребованные в 2021 году, с компетенциями актуальными в 2015-м. «Умение решать сложные задачи» по-прежнему занимает лидирующую позицию в списке, сохранилось «критическое мышление», «компетенции управления людьми» и пр. Из списка компетенций 2015 года «ушли» «активное слушание» и «контроль качества», а в списке 2021 года появились «эмоциональный интеллект» и «когнитивная гибкость».

– Любой работодатель будет рад принять на работу мотивированного, позитивного, способного обучаться, быстро принимать решения и сохранять спокойствие сотрудника. И также я обращаю ваше внимание, что вы не должны взаимодействовать с работодателем без заключения трудового договора, потому что вам пообещают одни условия, однако в процессе работы эти условия могут измениться и вы остаетесь беззащитными.

Более подробно правовые основы трудоустройства студенты разберут на втором занятии факультатива.

За более подробной информацией по факультативу «Развитие в профессии – путь к успешной карьере» можно обращаться в центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и управления карьерой обучающихся (ауд. 1214, т. 39-63-82). Предварительные даты проведения факультатива для институтов (подробная информация проведения факультатива будет выставлена в расписании):

ИЭУ - 18.10.2021 по 19.11.2021

СИ -  03.12.2021 по 24.12.2021