Международный форум машиностроителей

20 октября 2021

19 октября открылась, ставшая уже традиционной, V Международная научно-практическая конференция «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте». Пятой по счету конференция значится именно в своем международном статусе, но следует отметить, что еще за два года до его приобретения она являлась всероссийской.

Организаторами конференции в этом году стали Министерство науки и высшего образования РФ, Кузбасский государственный технический университет, институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ, Западно-Сибирский научный центр и Научный центр КузГТУ «Цифровые технологии». В конференции принимают участие Высшая инженерная школа имени Георга Агриколы (Бохум, Германия), Белорусский национальный технический университет, Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Новосибирский государственный технический университет, Бийский технологический институт, ПАО «КАМАЗ» и Научно-образовательный центр «КАМАЗ-Бауман».

На открытии пленарного заседания конференции ее председатель Алексей Яковлев, ректор КузГТУ, отметил особую роль инновационного развития сферы машиностроения в современном обществе:

– Страна, которая способна развивать на должном уровне машиностроение, может себя прокормить и может за себя постоять. И этих соображений вполне достаточно, чтобы понимать, каким важным делом занимаются те люди, которые решили связать свою профессиональную деятельность с совершенствованием этой важной отрасли. Сегодня, как никогда, требуется придать развитию отечественного машиностроения новый поступательный импульс. И в первую очередь этот призыв относится к вам – молодому поколению. В ваших новых идеях и планах, в проектах и их дальнейшей реализации – всеобщий успех, который поможет обеспечить надежное будущее для всего нашего народа. Вы способны создавать и развивать новые технологии, и потому мы желаем вам сегодня состояться в выбранной профессии и добиться максимальных успехов на своем пути!

В ходе пленарного заседания, модератором которого стал Дмитрий Дубинкин, руководитель научного центра «Цифровые технологии», выступил председатель организационного комитета конференции Дмитрий Стенин, директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ. Он выразил надежду на то, что все научные работы и проекты, которые будут представлены на заседаниях секций, получат свое дальнейшее воплощение в реальности. Затем состоялись первые выступления участников международного форума.

Постоянный партнер КузГТУ из Германии Штефан Фёт, профессор Высшей инженерной школы имени Георга Агриколы провел онлайн-лекцию «Моделирование и симуляция динамических систем». Борис Федосенков, профессор кафедры информационных и автоматизированных производственных систем КузГТУ выступил перед участниками с презентацией научной работы «Основные принципы автоматизированного мониторинга и автономного управления динамикой перемещения горнотранспортных машин по карьерным маршрутам». Михаил Моисеев, руководитель группы службы инновационных автомобилей Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» познакомил собравшихся с современной линейкой новейших майнинговых самосвалов КамАЗ для горнодобывающей промышленности. Георгий Арутюнян, заместитель директора НОЦ «КАМАЗ-Бауман» рассказал о том, как в настоящее время при проектировании новой техники подходят к определению нагрузок на элементы карьерных самосвалов, и какое значение имеет разработка математической модели в этих процессах.

Первый день научно-практической конференции позади. Но сегодня продолжается ее работа по тематическим секциям. С 13-30 в аудитории 3201 прозвучат доклады секции «Инновации в автотранспорте». Секция – «Инновации в информационных потоках» начнет свою работу с 15-00 в аудитории 3304, а «Инновации в машиностроении» откроется в то же время в аудитории 3312 третьего корпуса КузГТУ.