Внешняя экспертиза карбонового полигона "Кузбасс"

21 октября 2021

Ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев вошел в экспертный совет в области устойчивого развития и технологий декарбонизации Московского физико-технического института. Председателем Совета стали академик-секретаря Отделения наук о Земле, академик РАН Александр Глико и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Сегодня, 21 октября 2021 г. состоится первое заседание экспертного совета. В повестке – выступление Дмитрия Ливанова с Концепцией программы исследований и разработок МФТИ в области климатических изменений и декарбонизации экономики. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев представит перспективы создания карбонового полигона "Кузбасс".

Напомним, соглашение о создании консорциума "Карбоновый полигон "Кузбасс" подписано в КузГТУ 12 октября 2021 года. Его участниками стали НОЦ "Кузбасс", крупные промышленные предприятия и эко-комплексы: АО ХК "Сибирский Деловой Союз", АО ХК "СДС-Уголь", АО "Черниговец", КАО "Азот", ООО "Санаторий "Танай" и др., ведущие университеты Кузбасса, научные и научно-экологические институты и центры. 14 участников консорциума займутся решением задач, предусмотренных Указом Президента РФ "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития и климатических изменений" (от 8 февраля 2021 года №76).

В приоритете – разработка и внедрение отечественных технологий для обеспечения экологической безопасности региона и страны, улучшение состояния окружающей среды, последовательное решение проблем изменения климата. В числе главных для решения задач – снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение.

Планируется, что технический университет, как ведущий научно-образовательный центр Кузбасса, будет обеспечивать работу Консорциума в части  мобилизации научного потенциала химико-технологических и механических исследований; организации студентов, магистрантов и молодых исследователей для выполнения научных климатических проектов; разработки информационных систем; цифрового моделирования оценки и прогноза запаса углерода на основе технологии цифровых двойников-агрегаторов; расчета методики сводных параметров углеродного баланса.

Темами экспертного совета станут также мониторинг, прогноз и адаптация климатических изменений, планы ОАО "Металлинвест" и АО "Русский алюминий" в области сокращения углеродного следа выпускаемой продукции.

Экспертный совет и рабочая группа МФТИ созданы в сентябре этого года для координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области декарбонизации и достижения национальных целей. В компетенции Совета включена также разработка возобновляемых источников энергии, технологии сокращения выбросов в промышленном производстве, системы инструментального контроля углеродных выбросов, технологий улавливания, использования и захоронения углерода, оснащения карбоновых полигонов и создания карбоновых ферм.

Карбоновые полигоны

Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.

Карбоновые полигоны позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии. Например:

• разработку и адаптацию наземных технологий полевого и лесного агрохимического контроля почв и респирации парниковых газов;
  • разработку и адаптацию технологий дистанционного учета надземной и подземной фитомассы, ризосферы, агрохимического контроля почв и респирации парниковых газов;
  • разработку и адаптацию математических моделей по первичной валовой продуктивности, первичной нетто-продуктивности, нетто-обмену CO2 между экосистемой и атмосферой, респирации и других параметров углеродного баланса экосистем на эталонных участках.

В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации года запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

В первый год реализации проекта карбоновые полигоны будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях. На территории карбоновых полигонов планируется осуществлять как научную, так и образовательную деятельность.

Реализация проекта по созданию карбоновых полигонов соответствует Национальному плану мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, утвержденному Правительством РФ в декабре 2019 года, и Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, принятой в декабре 2016 года.