Конкуренция – значит качество

21 октября 2021

Очередная ежегодная конференция, которую институт экономики и управления КузГТУ традиционно проводит совместно с Кемеровским УФАС России при поддержке Правительства Кемеровской области – Кузбасса, собрала в качестве участников представителей самых разных регионов России. Среди них есть как представители науки в различных сферах экономики и управления, так и практики: законодатели, представители бизнеса и производства, специалисты банковской среды, сотрудники государственных контролирующих органов. Программный комитет конференции возглавил Алексей Яковлев, ректор КузГТУ, а ее оргкомитет – Наталья Кудреватых, директор института экономики и управления университета.

Программа конференции не стала уделом одних лишь ее организаторов, она разрабатывалась авторитетным комитетом высоких профессионалов. Среди них: Сергей Ващенко, заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации, Наталья Кухарская, руководитель КемеровскогоУФАС, заведующая кафедрой конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ, Кирилл Костиков, проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ, Сергей Драница, управляющий Отделением по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Сергей Жиронкин, профессор кафедры открытых горных работ университета, Александр Пимонов, заведующий кафедрой прикладных информационных технологий КузГТУ. Принимали участие в формировании тематики научно-практического форума и представители из других регионов и стран: Благоев Веселин, проректор по академическим вопросам университета менеджмента Варны, Магеррам Али оглы Гасанов, профессор Национального исследовательского Томского политехнического университета, Асель Кайшатаева, проректор по стратегическому развитию и науке учреждения образования г. Семей (Казахстан).

Пленарное заседание конференции было организовано в форме круглого стола «Региональные особенности антимонопольного регулирования».

Выступая перед участниками форума с приветственным словом, Алексей Яковлев не только отметил высокий уровень актуальности заявленной повестки конференции, но и очень четко выразил ее суть.

– Для нас главным является то, чтобы все происходящее в развивающемся обществе, в первую очередь касалось человека, его прямых интересов. На этом должна строиться любая политика – как производственная, так и экономическая. Люди должны получать то, чего они хотят, и при этом качество любой продукции или услуги также должно соответствовать их запросам. А высокий уровень качества способна давать только честная рыночная конкуренция. Потому так важна работа по ее обеспечению, и каждый новый шаг вперед в этом деле, даже полшага – станут большим вкладом в общий процесс и обернутся пользой для всех нас. А если к этой умной и полезной деятельности примыкает молодежь, наше студенчество, которое – а я уверен в этом – должно войти в ряды управленческой элиты общества, то это замечательно. В этом залог гарантий по формированию обеспеченного будущего, которое создается уже сегодня. И мы призываем молодежь, как можно активнее включатся в работу по развитию здорового конкурентного рынка во всех сферах.

Сергей Ващенко в своем выступлении отметил большую важность того, что управление антимонопольной деятельностью находится в руках государства. Это приобретает особое значение, учитывая то, что конкурентная борьба на всех рынках усиливается. Нарастает она и на межрегиональном уровне, и потому столь важным делом стала разработка важнейшего для нас документа – Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года. Прописанные там 7 контуров стратегии и 39 приоритетов развития должны обеспечить прорыв нашего региона вперед и создать новые преимущества в конкурентных отношениях.

Обширный доклад Натальи Кухарской охватывал практически все сферы развития Кузбасса. Но, пожалуй, наиболее важным в нем стало раскрытие значения принятого на государственном уровне Национального плана – его еще называют «дорожной картой» – развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы. Это, с ее точки зрения, и должно стать основой фундамента развития региона. Еще одним важным аспектом выступления Натальи Евгеньевны стал вопрос о влиянии конкуренции на развитие малого бизнеса и работу по максимальному устранению административных барьеров для предпринимателей.

Второй день работы конференции проходит в формате работы по тематическим секциям. Их четыре: «Регулирование финансовых рынков и финансовых институтов», «Конкуренция и монополии – вызовы современного мира», «Недобросовестная конкуренция: выявление и противодействие», «Теоретические аспекты регулирования отраслевых рынков на современном этапе».