Новые технологии для развития угледобывающей промышленности и тяжелого машиностроения России

23 октября 2021

22 октября 2021 года в Набережных Челнах (Республика Татарстан) подписано 4-стороннее соглашение. Его участниками стали ПАО «КАМАЗ», АО ХК «СДС-Уголь», Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

В рамках соглашения стороны будут реализовывать взаимодействие в области создания современных технологий и оборудования, применяемых в процессе добычи твердых полезных ископаемых как открытым, так и подземным способом.

АО ХК «СДС-Уголь» планирует предоставлять площадки для проведения опытно-промышленных испытаний самосвалов КАМАЗ, участвовать в совместных испытаниях, оказывать содействие на всех этапах реализации проекта.

ПАО «КАМАЗ», технические университеты КузГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, будут обеспечивать научно-практическое сопровождение по разработке отечественных технологий и оборудования для угледобывающей отрасли; осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, участвовать в совместных опытно-промышленных испытаниях карьерных самосвалов и разрабатывать их техническое сопровождение. Предоставлять карьерные самосвалы для проведения опытно-промышленных испытаний будет ПАО «КАМАЗ.

Результатом внедрения отечественных технологий и нового оборудования в реальное производство станет развитие горнодобывающей промышленности и тяжелого машиностроения России. Реализация намерений сторон предусмотрена дорожными картами, определяющими характер мероприятий, их результат, сроки выполнения. Всего планируется рассмотреть и утвердить 22 дорожные карты по реализации пилотных проектов.

Напомним, ученые КузГТУ совместно с ПАО «КАМАЗ» уже реализуют уникальный проект по разработке автономной тяжелой платформы КамАЗа. Основная работа проходит в Центре цифровых технологий на базе КузГТУ, которым руководит Дмитрий Дубинкин. Итогом проекта станет первый в стране роботизированный беспилотный 120-тонный карьерный самосвал. Особенность его конструкции – уникальная несущая система (рама), совершенно новая колесная формула и экологичный двигатель.

Соисполнителями проекта выступили МГТУ имени Н. Э. Баумана и АО «ХК «СДС-Уголь». Работа проходит в рамках НОЦ «Кузбасс» под эгидой регионального стандарта «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс».