27 июня 2014
Аспирант КузГТУ будет осваивать передовые технологии переработки минерального сырья в ведущих технических вузах Европы. Аспирант кафедры обогащения полезных ископаемых Иван Королев прошел конкурсный отбор на получение стипендии Евросоюза в рамках программы академической мобильности Erasmus Mundus, которая дает возможность бесплатно учиться в ведущих вузах Европы. Полученная им стипендия в размере 48 тысяч евро позволяет полностью оплатить не только обучение по одной из 138 предложенных программ магистратуры, но и проживание, медицинскую страховку и другие необходимые расходы. Для обучения Иван выбрал магистерскую программу по переработке минерального сырья EMERALD. Отбор по этому направлению был достаточно жесткий – из более чем 400 претендентов стипендии получили только 15 человек из разных стран мира. Благодаря поддержке своего научного руководителя – заведующего кафедрой обогащения полезных ископаемых, профессора Владимира Ивановича Удовицкого – и помощи специалистов отдела развития и международного сотрудничества КузГТУ вошел в их число и Иван. – EMERALD – это двухгодичная англоязычная магистерская программа подготовки молодых специалистов нового поколения, которая объединяет совершенное знание минеральных ресурсов и современных инженерных технологий в горном деле, – рассказывает Иван. – Цель программы заключается в подготовке квалифицированных инженеров, владеющих самыми передовыми технологиями разведки, добычи, переработки и использования полезных ископаемых. По большому счету, данная программа является логическим продолжением моего высшего образования, полученного в КузГТУ по специальности «Обогащение полезных ископаемых». В программу EMERALD вовлечены 4 европейских университета: Университет Льежа (Бельгия), Высшая школа геологии, Университет Лотарингии (Франция), Технологический университет Лулео (Швеция) и Фрайбергская горная академия (Германия). В каждом из них обучение будет проходить в течение одного семестра, кроме того, программой предусмотрена стажировка в течение трех летних месяцев в одной из ведущих компаний в области переработки сырья. Успешно защитившимся студентам будет присуждена степень магистра в области геотехнологии и вручен диплом европейского образца, признаваемый во всех странах мира. Приступит к учебе за границей Иван уже в сентябре этого года – в Университете Льежа. А по возвращении продолжит, уже используя полученные знания, работать над своей кандидатской диссертацией «Моделирование и оптимизация технологических процессов и схем обогащения каменных углей».