Кузбасские энергетики поделились со студентами передовым опытом энергосбережения

28 октября 2021

В рамках дисциплины «Управление энергосбережением в системах электроснабжения» на кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики КузГТУ специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Кузбассэнерго-РЭС» встретились с молодыми энергетиками – студентами вуза.

Встречу открыл Сергей Захаренко, главный специалист службы технической эксплуатации кузбасского филиала «Россети Сибирь», кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроснабжение горных и промышленных предприятий»:

Подобные встречи в формате открытого диалога – это уникальная возможность для производственников поделиться с молодыми энергетиками своим опытом и знаниями в области энергосбережения, - отметил Сергей Геннадьевич. - Кроме того, из года в год мы поддерживаем тесное сотрудничество с электросетевой компанией «Россети Сибирь», это помогает в подготовке квалифицированных кадров. Производственные задачи, разработка новых подходов и алгоритмов их решения с учетом последних изменений энергорынка – этим могут и должны делиться с будущими специалистами опытные энергетики.

Роман Беляевский, заместитель директора по научно-инновационной работе ИЭ, кандидат технических наук обратил внимание аудитории на существующие молодежные проекты и мероприятия, как вузовского, так и всероссийского масштаба, среди них Конкурс грантов директора института энергетики, Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «ЭНЕРГОСТАРТ», Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»,  проекты при поддержке Росмолодежи и другие:

Участие в данных проектах — это не только развитие научно-исследовательского потенциала студентов, но и совершенствование профессиональных компетенций, навыков Soft Skills. Они могут рассматриваться и как социальный лифт в части построения карьеры для молодежи, — сказал Роман Владимирович.

Актуальную и интересную информацию о развитии энергетики студенты узнавали из первых уст. Андрей Петрищев, начальник отдела технологического развития, инноваций, энергосбережения и повышения энергетической эффективности филиала ПАО «Россети Сибирь» в Кузбассе рассказал магистрантам о передовом опыте и наработках повышения энергоэффективности в компании, в том числе, о программе энергосбережения, реализуемой в филиале, а также системе энергетического менеджмента и развития зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Илья Паутов, начальник службы учета электроэнергии и энергосервисной деятельности филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» представил проекты внедрения ИСУЭ, реализованных в Кузбасском филиале «Россети Сибирь», как мероприятия по снижению потерь электроэнергии. И рассказал о системе интеллектуального энергомониторинга, интеллектуальных Split счетчиках, о различных типах каналов передачи данных, динамике внедрения интеллектуальных приборов учета, перспективах развития системы учета электроэнергии и технологии LoRaWAN.

Магистранты, в свою очередь, смогли презентовать производственникам свои научные работы по решению задач в области энергосбережения и энергоэффективности. И услышать вердикт профессионалов.

Юлия Караулова занимается вопросами энергосбережения объектов на стадии проектирования. Вопрос актуальный, так как в соответствии с Федеральным законом  № 261-ФЗ «Об энергосбережение и о повышении энергетической эффективности…» не допускается ввод в эксплуатацию зданий и сооружений, не отвечающих требованиям энергетической эффективности. Именно поэтому на стадии проектирования должны быть реализованы мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, чтобы обеспечить снижение потерь и энергопотребления во время эксплуатации объекта.

Андрей Береснев выступил с проектом снижения потерь и затрат на собственные нужды электросетевых компаний, в котором были отражены мероприятия по замене оборудования на более энергоэффективное.

ВИЭ нужно использовать и развивать потому, что ресурсы нашей планеты ограничены и рано или поздно они закончатся, - тему возобновляемых источников энергии разрабатывает Максим Макаров. - На данном этапе развития, ВИЭ не может полностью заменить энергию от полезных ископаемых нашей планеты, но они вырабатывают уже не малое количество энергии и если продолжать развивать это направление энергетики, то я думаю, что в ближайшем будущем мы сможем активно пользоваться той энергией, что предоставляет нам природа.

Александр Вдовин и Арсений Паюсов в совместной работе провели анализ системы электроснабжения и технических процессов в горной промышленности. Они рассмотрели не только технические, но и управленческие мероприятия, позволяющие повысить эффективность системы электроснабжения.

В финале открытого занятия Сергей Захаренко отметил, что подобные встречи становятся доброй традицией, и поблагодарил энергетиков за созданные возможности вовлечения студентов в производственные процессы, а студентов института энергетики за подготовленные проекты по решению задач в области энергосбережения.