Первый выпуск горных инженеров Кузбасского политеха

1 ноября 2021

1 ноября – значимая для Кузбасского политеха дата. В этот день 71 год назад в Кемеровском горном институте начались первые занятия. Открылся горный вуз на базе Кемеровского горно-строительного техникума на правом берегу областного центра. Его студентами стали 256 первокурсников. Подготовка велась по трем специальностям: «Разработка месторождений полезных ископаемых», «Строительство горных предприятий» и «Горная электромеханика».

История становления Кузбасского государственного технического университета связана с историей развития Кузбасса. И создавали ее студенты КГИ-КузПИ-КузГТУ.  Первый набор заложил высокий стандарт горного инженера страны, прославил вуз и регион трудовыми и научными достижениям. Они поднимали строящийся Кузбасс, развивали угольную промышленность родного региона.

Спустя десятки лет после окончания института первый выпуск горных инженеров поддерживает связь друг с другом и с вузом. В родных стенах для них организуются встречи, они – почетные гости на всех университетских мероприятиях. В этом году в связи с пандемией коронавируса КузГТУ поздравляет своих первых выпускников дистанционно.

В плеяде профессионалов Сергей Иванович Чупров. На его счету сотни построенных объектов промышленности: Топкинский цементный завод, ЗХВ, «Химмаш», «Строммаш», Авторемонтный завод, стан-450 Запсиба и др. Владимир Федорович Петрикович – преподавал горные науки, переводил и сам писал стихи. Большое стихотворение посвятил родному вузу в честь его 60-летия. Маргарита Борисовна Реморова, доцент кафедры строительных конструкций, более полувека преподавала в вузе. Почетный строитель России, удостоена медали «Герой Кузбасса». Оськин Виктор Александрович, Китунина (Садовская) Юлия Николаевна – прославленные выпускники первого набора 1950 года.