КузГТУ в космическом уроке «Теплица за бортом»

1 ноября 2021

Обучающиеся Института профессионального образования КузГТУ и воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко приняли участие в проектном космическом уроке «Орбитальный биологический автоматический модуль. (Теплица за бортом)».

Экспертами и гостями урока выступили:

Александр Лазуткин – летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации;
Маргарита Левинских, ведущий научный сотрудник лаборатории биологических систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем РАН;
Александр Григорьев, и.о. зав.кафедрой электропривода и автоматизации КузГТУ;
Валентина Гребенникова, доцент кафедры ботаники и экологии КузГСА;
Варвара Овсянникова, научный сотрудник Института химии нефти СО РАН;
Василий Солдаткин, доцент кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга ТУСУР;
Пётр Дубров, член экипажа РС МКС, космонавт-испытатель.

Темой для обсуждения стала амбициозная задача, поставленная экспертами Кузбасского государственного технического университета «Космическая оранжерея «Теплица за бортом».

Как вырастить растения в космосе? На что обращать внимание при эксперименте с растениями в необычных условиях? Каковы принципы космического эксперимента? Что из факторов космического полета может снизить эффективность эксперимента: повышенный уровень радиации, микрогравитация, токсичные агенты в воздухе, повышенная микробная обсемененность среды?

Обучающиеся Института профессионального образования КузГТУ Горбунов Илья, Брызгалов Денис, Хахалин Максим и воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Кочедышкин Константин, Полицина Полина, Носков Александр, ​Каширских Максим, Горбачёв Иван​ вышли на связь с космонавтом-испытателем, бортинженером Международной космической станции Петром Дубровым.

Ребята задали вопросы относительно рисков для станции от работы создающего малые вибрации механизма, расположенного на внешней обшивке МКС; о передаче урожая на станцию через шлюзовую камеру; возможностях модуля «Наука»: какие биологические эксперименты на нём можно проводить? Опробовали ли космонавты дополнительное спальное место?

Участники урока обратили внимание на автоматизацию оранжереи, создание системы полива и терморегуляции, подбор почвы для растений, систему увлажнения, создание искусственной гравитации.

Теперь у ребят есть время, чтобы проверить свои идеи, провести дополнительные эксперименты. Результаты устройства космической теплицы обсудят на следующем космическом уроке в этом году в декабре.