Ученые Кузбасского политеха представили разработки в рамках международного симпозиума

3 ноября 2021

Преподаватели Кузбасского государственного технического университета провели лекцию в рамках работы Симпозиума по новейшим материалам и передовым интеллектуальным производственным технологиям. Он состоялся на базе Чунцинского универстет искусств и науки, (г. Чунцин, КНР), который является научно-образовательным партнером КузГТУ в области академического взаимодействия.

Основными темами для обсуждения стали: подготовка, применение и стратегическое развитие новых высокоэффективных материалов; применение передовых технологий тестирования для новых материалов; развитие передовых интеллектуальных производственных технологий в странах-участников «Один Пояс и один путь». В рамках симпозиума состоялась дискуссия «Как технологическая платформа может помочь предприятиям в инновации и развитии».

Участники и области их работы — аэрологическая промышленность, морское машиностроение, железнодорожный транспорт, высокотехнологичное оборудование, автомобильная промышленность и другие современные отрасли обрабатывающей промышленности занимаются передовыми материалами из сплавов, специальными материалами, высокоэффективными композитными материалами, технологиями обработки поверхности и т. д.

Симпозиум собрал на своей площадке 60 представителей научной международной общественности. Представители КузГТУ Инна Певнева, зам.начальника отдела международного сотрудничества, рассказала о Кузбассе, основных промышленных и экономических направлениях, некоторых результатах деятельности АНО НОЦ Кузбасс; Михаил Никитенко, доцент кафедры горных машин и комплексов поделился опытом разработок передовых производственных технологий, их внедрении и использовании в производстве тяжелого машиностроения России.

Напомним, Кузбасский государственный технический университет подписал договоры о сетевой форме реализации образовательных программ с Чунцинским университетом искусств и науки (КНР) в рамках деловой программы VI Восточного экономического форума.

Университеты объединят образовательные ресурсы для подготовки высококлассных специалистов в области машиностроения, химических технологий, горных машин и комплексов для подготовки молодых специалистов по программе аспирантуры.

Также стороны будут сотрудничать в рамках совместной сетевой образовательной программы бакалавриата (направления подготовки: металлообрабатывающие станки и комплексы, обработка металлов и техническое управление). Формат проекта 3+1: три года китайские студенты будут учиться на родине, а последний год обучения проведут в Кузбассе, здесь же они защитят выпускную квалификационную работу.

Справка

Работа ведётся в рамках «Совместного заявления между КНР и Россией о развитии отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху», подписанным Президентом России и Председателем КНР в июне 2019 года.