Разработка КузГТУ - лауреат федерального конкурса

8 ноября 2021

Разработка студентов Кузбасского государственного технического университета вошла в число лидеров по итогам Всероссийского открытого конкурса научных работ студентов вузов по экономическим наукам.

Выпускники магистратуры кафедры прикладных информационных технологий (ПИТ) Алина Гаязова и Антон Черепанов стали одними из лучших с разработкой мультиплатформенной информационной системы для организации и проведения массовых мероприятий. Целью исследования магистрантов было информационное и организационное обеспечение проведения массовых мероприятий. Ребята рассмотрели способы организации мероприятий с помощью интернет-технологий.

В результате создана оригинальная система для организации и проведения массовых мероприятий на основе выявленных методов, алгоритмов, решений и ИТ-сервисов. Ее оригинальность которой, как рассказали авторы, в том, что система является мультиплатформенной, базируется на основе комплекса существующих ИТ-сервисов и позволяет эффективно привлекать аудиторию к проведению массовых мероприятий различного характера. Мультиплатформенная система создана универсальной с возможностью отключения тех или иных звеньев в цепочке регистрации пользователей на мероприятия без потери работоспособности всей системы.

Научно-исследовательская работа выполнена под руководством д-ра техн. наук, заведующего кафедрой прикладных информационных технологий Александра Пимонова. Разработанная мультиплатформенная информационная система внедрена в ООО «Пиксейл». Лауреаты награждены дипломами открытого конкурса.

Справка

Данный Всероссийский открытый конкурс на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим наукам проходил с февраля по октябрь 2021 года. Его организатор – Санкт-Петербургский государственный экономический университет, который проводит конкурс при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Международной академии наук высшей школы. В конкурсе приняли участие 133 студента из 20 вузов, представляющих 11 городов России, а также университеты Донецка, Минска, Гомеля и Новополоцка.