Разработка КузГТУ поможет сохранить крупнейший на Земле водоем

12 ноября 2021

Разработка ученых Кузбасского государственного технического университета может внести свой вклад в сохранение Каспия – крупнейшего на Земле замкнутого водоема. Возможности и преимущества магнитоуправляемого нефтесорбента «Магнесорб» обсудили на VIII научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений». Мероприятие организовано в Астрахани Волжско-Каспийским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Запатентованное изобретение ученых Кузбасского политеха «Магнесорб» создано на основе углесодержащих отходов, которые служат впитывающей оболочкой, в центре – магнетитовое ядро, оно помогает управлять разливом. Буквально за секунды сорбент поглощает нефть, как губка. Ведро таких сорбентов может собрать шесть таких же ведер нефти. Главные преимущества инновационного нефтесорбента КузГТУ – магнитоуправляемость и плавучесть.

– В Астраханской области большое количество месторождений нефти, поэтому наше исследование о применении магнитных сорбентов на Каспии очень актуально. Наша разработка является оперативным способом ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. В случае чрезвычайной ситуации «Магнесорб» поможет быстро и эффективно ликвидировать разлив без вреда для окружающей среды, – отметил канд. техн. наук, доцент кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Ушаков.

«Магнесорб» вызвал большой интерес у участников конференции и СМИ, представителей научных учреждений, нефтяных компаний и природоохранных организаций прикаспийских государств. В их числе – ВНИРО, Совет Федерации РФ, Минприрода России, Росприроднадзор, Россельхознадзор, Министерство промышленности и природных ресурсов и Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и другие организации и учреждения.

– Каспий высыхает, уровень воды падает, и ученые пытаются решить эту проблему. Там большое количество месторождений нефти, люди всеми силами пытаются предупредить разливы нефти, иначе это может привести к неисправимым последствиям. Здорово, что разработанный нами нефтесорбент способен помочь сохранить уникальный водоем, – поделилась впечатлениями Анастасия Черепова, один из разработчиков  «Магнесорба». – Наш нефтесорбент пока не производится в промышленных масштабах. В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы «Лукойл» имел в запасе несколько тонн нашего сорбента.

Пока ученые Кузбасского политеха продолжают исследования. Уже добились того, что магнитный сорбент можно регенерировать. Его структура позволяет использовать магнетитовое ядро повторно: внешняя оболочка сгорает, а на магнетитовое ядро можно накатывать новый сорбирующий материал и использовать для сбора нефти и нефтепродуктов.

В рамках VIII научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений» ученые КузГТУ посетили научно-экспериментальный комплекс по аквакультуре «БИОС» – единственный в России центр по разведению рыб осетровых пород, где лично выпустили молодь осетровых в Волгу. А также побывали в Корпоративном учебном центре ПАО «ЛУКОЙЛ».