Выпускница КузГТУ учится в европейской магистратуре

22 ноября 2021

Дарья Волощук прошла конкурсный отбор на обучение в Австрии и Германии по международной программе тройного диплома «Современные методы освоения полезных ископаемых». И уже приступила к учебе по направление «Инженерная геоэкология».

Суть международной программы состоит в том, что магистры один семестр учатся в Леобенском горном университете, ещё один – во Фрайбергской горной академии, затем возвращаются в свою «альма-матер» и после окончания магистратуры защищают единую выпускную квалификационную работу. В случае успеха соискатели получают российский, немецкий и австрийский дипломы.

Дарья и ещё 19-ть российских студентов получили сертификаты, гарантирующие получение гранта в размере 920 тысяч рублей. Он покроет затраты на трансфер, питание, тест на коронавирус, консульские сборы, оформление визы и прочие расходы. Также в эту сумму входят суточные и стипендия.

Меня интересует не только химия, но и другие области знаний, в том числе, экология. Только не с социальной или политической точки зрения, а с производственной. Мне хотелось бы получить максимально возможный багаж знаний и практических навыков, чтобы я могла с высокой степенью достоверности определять, какой ущерб наносит природе то или иное предприятие, - рассказывает Дарья, в КузГТУ она окончила институт химических и нефтегазовых технологий. - И понимать, за счёт внедрения каких технологий или проведения каких мероприятий можно снизить этот ущерб. Понятно, что мы не можем взять и свернуть всю добычу, но разбираться в том, как можно минимизировать негативное воздействие на природу, в том числе за счёт вовлечения в переработку вторсырья, конечно, очень важно.

Возвращение на Родину и продолжение научной деятельности в аспирантуре – обязательное условие участия в программе тройного диплома.

Проект реализуется в целях повышения академической мобильности вузов – участников Консорциума «Недра». Напомним, что Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва вошел в число вузов, объединенных в консорциум «Недра». Общественно-профессиональное сообщество ведущих технических высших учебных заведений, которые готовят кадры по таким направлениям подготовки, как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, создано по распоряжению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Именно студенты этой ассоциации и получили возможность пройти конкурсный отбор на обучение за рубежом за счёт грантов Центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО.