В КузГТУ – новый выпуск инженеров-технологов для химической промышленности

23 ноября 2021

В институте химических и нефтегазовых технологий состоялись защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) четверых магистрантов на кафедре химической технологии твердого топлива (ХТТТ) по профилю «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

В составе Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) во главе с председателем – главным инженером ПАО «Кокс» Николаем Колмаковым – ученые кафедры ХТТТ и представители организации-партнера КузГТУ: зав. кафедрой ХТТТ, директор по науке и инновационным технологиям ПАО «Кокс», канд. экон. наук Сергей Субботин; доценты и кандидаты технических наук этой же кафедры Александр Неведров и Андрей Папин; начальник химического производства ПАО «Кокс», канд. техн. наук Валерий Чимаров.

Выпускники группы ХТмоз-191 уже трудоустроились на ведущих коксохимических предприятиях: в АО «Алтай-Кокс» (г. Заринск Алтайского края) и в ПАО «Кокс» (г. Кемерово). ВКР магистров получили достойные оценки и ученых, и производственников. Было отмечено большое практическое значение всех работ. Особый интерес у комиссии вызвали исследования Александра Уманца и Дарьи Шалуновой.

Александр Уманец представил разработанную технологию трамбования угольной шихты в условиях действующей коксовой батареи № 5 АО «Алтай-Кокс». Внедрение данной технологии позволит использовать для коксования более дешевые марки углей с низкой спекающей способностью. Таким образом, результат – снижение себестоимости готовой продукции – каменноугольного кокса – на полторы тысячи рублей за тонну. Также коксование трамбованной угольной шихты позволит улучшить качество кокса, повысить его механическую и термическую прочность.

Дарья Шалунова рассказала о проблеме очистки сточных вод коксохимических производств биологическим методом. Кроме этого, она предложила технологические и технические решения по очистке воды от азотных соединений с помощью бактерий.

Защита выпускных квалификационных работ магистрантов группы ХТмоз-191 состоялась в дистанционном формате с помощью электронных технологий, в системе Moodle.