Безопасность критических информационных инфраструктур

23 ноября 2021

24 ноября 2021 года в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева  состоится Учебно-методический сбор по вопросам обеспечения безопасности информации критических информационных инфраструктур (КИИ) на критических объектах горнодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и др.

Основной темой мероприятия станет реализация механизмов соблюдения требований российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры и конфиденциальной информации, используемой в деятельности объектов КИИ, на предприятиях горнодобывающей отрасли, ТЭК и др.

В Учебно-методическом сборе также примут участие ФСТЭК, ФСБ, Росгвардия, Ростехнадзор, МЧС, Правительство Кузбасса, прокуратура Кемеровской области, представители ведущих предприятий региона, ученые Кузбасского политеха, занимающиеся вопросами информационной безопасности.

Начало Учебно-методического сбора по вопросам обеспечения безопасности информации в 13.00 ч.

Место проведения  - первый корпус КузГТУ, ауд. 1232, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28

Справка

Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ) является опорным вузом промышленности Кузбасса по подготовке кадров и разработке технологий безопасной добычи полезных ископаемых.

Основным направлением работы университета является разработка и внедрение безопасных методов работы во всех сферах деятельности предприятий горнодобывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Учитывая высокую значимость обеспечения безопасности и контроля производственных процессов, потребность горнодобывающей отрасли в квалифицированной профессиональной помощи в 2021 г. при Кузбасском государственном техническом университете создан Инжиниринговый центр промышленной, геодинамической и информационной безопасности.

Основная задача центра — разработка и внедрение современных технологий безопасности по актуальным направлениям на критических объектах ТЭК. В т.ч. в вопросах обеспечения информационной безопасности угольных предприятий, антитеррористической защищенности, борьбе с контрафактной продукцией и экологическими правонарушениями.

Учитывая высокую практическую значимость, перечисленных вопросов для сферы безопасности предприятий угольной промышленности Университетом запланирован ряд учебно-методических мероприятий с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов региона.