В экономику придут новые магистры

29 ноября 2021

В институте экономики и управления Кузбасского государственного технического университета на всех кафедрах, которые предусматривают выпуск магистров, прошли защиты выпускных квалификационных работ. «Новоиспеченными» магистрами стал 61 человек, из них 23 – завершили обучение по профилю «Государственное и муниципальное управление: социально-производственная сфера». Еще 14 человек защитились по профилю «Управление корпоративными финансами», 11 – по профилю «Стратегическое управление», 10 – по профилю «Практическая экономика» и 3 – по профилю «Управленческий учет и анализ». При этом 35 человек защитились на «отлично», а 24 человека получили дипломы с отличием.

Представленные работы отличаются актуальностью исследуемых проблем и главное – возможностью использования полученных результатов в реальной практике. Например, работа Натальи Арышевой (группа ПЭмоз-191) посвящена разработке предложений по реализации «системы Кайдзен» в Кузбасском филиале ООО «Сибирская генерирующая компания». Данная система направлена на поступательное улучшение всех аспектов бизнеса энергетической компании. Результат проведенной работы – разработка конкретных мероприятий по внедрению предложенной системы на предприятии с поэтапной разбивкой.

Ольга Ширкова (группа СУмоз-191) предложила совершенствование стратегии развития АО «Черниговец» в условиях перехода на новый уровень технологического уклада, что особенно важно в условиях быстро изменяющейся внешней среды. В работе показано, какие возможности открываются перед предприятием на качественно новом уровне производства продукции и как это сможет отразиться на его технико-экономических показателях.

В целом, все эксперты – члены государственных аттестационных комиссий отметили высокий уровень представленных работ и их «практико-ориентированность», направленную на обеспечение устойчивого социально-экономического развития нашего региона.