В КузГТУ обсудили решения для автопрома и методы расчета реакций для химической промышленности

30 ноября 2021

Научная ярмарка идей еженедельно собирает для мозговых штурмов студентов и преподавателей Кузбасского государственного технического университета.

Как повысить точность результатов расчетов химических реакций для важнейших промышленных процессов вместо затратного и длительного эксперимента? Это обсудили со студентами ученые кафедры технологии органических веществ и нефтехимии (ТОВН). Применению квантово-химических методов в изучении реакционной способности органических соединений был посвящен научный семинар.

– Современные квантово-химические методы позволяют решать химические проблемы с помощью методов квантовой механики, получая при этом такие данные о химических реакциях, которые проблематично или чрезвычайно затратно получить экспериментально. Причем с достаточной точностью, – рассказал заведующий кафедрой Сергей Пучков.

Ученые кафедры ТОВН в течение последних нескольких лет изучают радикально-цепные реакции окисления с применением квантово-химических методов расчета. Полученные результаты представлены на международных и региональных конференциях, а также опубликованы в таких журналах как: «Кинетика и катализ», «Журнал физической химии», «Химическая физика», которые входят в международные базы цитирования Web of Science, Scopus.

Будущие химики и автомобилисты разобрали масштабные экологические проблемы: причины глобального потепления, разрушения озонового слоя, углеродный след, карбоновые полигоны и т. д. Обсудили, какой вклад в эти проблемы вносит автопром и что нужно делать, чтобы уменьшить вредное воздействие автомобилей окружающую среду.

Как избавиться от пагубных привычек и начать вести здоровый образ жизни, думали студенты институтов химических и нефтегазовых технологий, экономики и управления и строительного института.  Свои соображения 46 ребят представили в конкурсе эссе. Наталья Чурина и Надежда Котлубовская поделились опытом, как бег, ходьба на свежем воздухе и дыхательная гимнастика помогают им справиться с умственной и психологической нагрузкой в процессе обучения в вузе. Анастасия Зубкова и Данил Чуфистов представили рекомендации, как регулировать сон и питаться: больше белка и углеводов вместо фастфуда, газировки и чипсов.

Студенты института экономики и управления приняли участие в игре «Вперёд, первый курс!». Старший преподаватель кафедры УУиА Маник Казарян и члены СНО «Клуб «Бухгалтер-аналитик» разработали практические и теоретические задания: ориентирование по карте кампуса КузГТУ, викторина по экономике и другие.

На кафедре начертательной геометрии и графики факультета фундаментальной подготовки второкурсники соревновались в знаниях по черчению. Кто лучше знает историю его развития, как правильно оформлять и выполнять чертежные документы, моделировать геометрические образы в пространстве – этому посвящалась научно-образовательная викторина «Знатоки черчения».

В рамках профориентационной работы и Ярмарки научных идей о роли КузГТУ в Кузбассе рассказал учащимся гимназии № 21 заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых. Особое внимание он уделил образовательным программам, реализуемым в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, и индустриальным партнерам. Одним из них выступает ПАО «КАМАЗ» – российский лидер рынка грузовых автомобилей. Ребята ответили на вопросы автовикторины и получили призы этой компании.

Командная игра по экостандартам состоялась для обучающихся института профессионального образования. Они искали нормативные документы и узнавали, как правильно разрабатывать и согласовывать стандарты на продукцию и услуги. Бакалавры ИХНТ выявляли достоинства и недостатки современных конструкционных материалов. Эти занятия подготовили доценты кафедры химической технологии твердого топлива Елена и Андрей Ушаковы.

Научная ярмарка идей в КузГТУ продлится и в декабре. В целом планируется провести около 30 мероприятий, которые пройдут в очном формате, онлайн на платформах Zoom и BigBlueButton.