ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» – в финале «Инженерной лиги Кузбасса»

13 декабря 2021

В финале «Инженерной лиги Кузбасса» выступят 5 команд воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко: подведены итоги заочного этапа «Инженерной лиги Кузбасса» и названы 10 команд-финалистов турнира.

Среди них 5 команд воспитанников Фонда Андрея Мельниченко, представляющих ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово), ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» (г. Барнаул), детский технопарк «Кванториум» г. Невинномысска и ЦДНИТТ «Квант» (г. Новомосковск).

«Инженерная лига Кузбасса» - это проект, который реализуют Научно-образовательный центр «Кузбасс», Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева и Министерство науки и высшего образования Кузбасса в партнерстве с Благотворительным фондом Андрея Мельниченко, СУЭК-Кузбасс и ООО «Шахта Сибирская».

Турнир, в основе которого лежит кейс «Карбоновый полигон «Кузбасс», стартовал в октябре 2021 года.

К решению поставленной организаторами задачи в заочном формате приступили 40 команд, объединивших около 200 учащихся 7-11 классов со всей России.

Ребятам предстояло проработать возможность организации карбонового полигона на территории Кузбасса. Для этого участникам было необходимо проанализировать предпосылки введения режима неблагоприятных метеорологических условий, разработать географическую карту региона с обозначением источников вредных выбросов в атмосферу и предложить технологию, позволяющую достичь углеродной нейтральности отраслями промышленности и предприятиями региона.

На протяжении всего заочного этапа «Инженерной лиги Кузбасса» школьникам помогали педагоги-кураторы и тьюторы турнира – выпускники разных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, а ныне студенты КузГТУ, входящие в Студенческое научное общество «УникУм».

Елизавета Филь, тьютор команды «Квантовики» и выпускница Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», поделилась впечатлениями об опыте работы со школьниками: «В мои задачи входила поддержка связи между командами и организаторами Лиги, обеспечение соблюдения регламента турнира и поддержка «боевого духа». «Квантовики» поразили меня желанием работать. За неделю они сделали первые наброски решения и приступили к оформлению презентации. В беседе ребята бурно обсуждали свои идеи и старались выбрать наилучший вариант. И у них получилось! Они попали в десятку лучших команд «Инженерной лиги Кузбасса» и смогут представить свое решение в финале. Так как я сама являюсь выпускницей РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», то понимаю, насколько это здорово, что ребята имеют возможность участвовать в подобных мероприятиях».

По словам старшего преподавателя института энергетики КузГТУ, заместителя руководителя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Ивана Паскаря, ««Инженерная лига Кузбасса» - это уникальный турнир, который позволяет школьникам познакомиться с основными трендами развития научно-технологической повестки. Предложенное задание и простое, и сложное одновременно. Для его качественного выполнения необходимо углубляться во все технологические тонкости. Очень радует, что к решению, казалось бы, региональной задачи присоединились ребята из образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко со всей страны. Это говорит об универсальности и качестве знаний, которые они получают. Их возможности безграничны, следовательно, этим ребятам под силу любые задачи».

Победители «Инженерной лиги Кузбасса» будут определены в середине января, когда команды-финалисты представят результаты своей работы на суд экспертов турнира.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда: