Ректор Алексей Яковлев рассказал о ключевых событиях КузГТУ в 2021 году

21 декабря 2021

Ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев представил отчет о ключевых событиях 2021 года. Он выступил с докладом на заседании Ученого Совета вуза.

Алексей Николаевич отметил активность и масштабность приемной кампании, важную роль в ней проекта «Знания, которые работают». Подчеркнул и другие достижения, успехи студентов и профессорско-преподавательского коллектива, совместной деятельности с предприятиями-партнерами, которые помогли вузу насыщенно и плодотворно прожить трудное для всех время пандемии и эпидемиологических ограничений.

В этом году технический университет особенно плотно сотрудничал с ведущими организациями и предприятиями. Кузбасский политех (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм») вместе с НОЦ «Кузбасс», Министерством науки и высшего образования Кузбасса в партнерстве с Благотворительным фондом Андрея Мельниченко, СУЭК-Кузбасс и ООО «Шахта Сибирская» стал организатором «Инженерной лиги Кузбасса».

Также вуз вошел в число участников федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Технический университет заявил 22 программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки; 30 программ профессионального обучения по рабочим профессиям. Обучение прошли более 1 000 человек.

Разработан проект Стратегии цифровой трансформации вуза, он предварительно согласован в Институте цифрового развития науки и образования. В рамках научной деятельности сформированы 10 проектов комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь –зеленый Кузбасс» с общим объемом финансирования 3,2 млрд.руб., включая дорожные карты и коллективы.

Направлен в Минобрнауки РФ проект создания карбонового полигона в Кузбассе. Открыт Инжиниринговый центр промышленной, геодинамической и информационной безопасности для оказания высокотехнологичных услуг госструктурам и промышленным предприятиям.

В рамках международного сотрудничества: заключены соглашения с ЧУИН (Китай) по программам 2+2 и подготовки аспирантов, сделан первый набор студентов. На базе Подготовительного факультета (ФФП) по программе дополнительного профессионального образования «Русский язык как иностранный» начали обучение четверо студентов из Ямайки.

Особо Алексей Николаевич остановился на значимости «новой активности» в жизни вуза – «КузГТУ в космосе».  Напомним, в этом году выиграно два гранта ФСИ (Фонд Бортника) 2,5 млн руб. и 3,95 млн. рублей на создание спутников формата CubSat. Первый спутник «Кузбасс-300» – первый в истории региона – разработан, изготовлен и проходит тестирование в специализированной организации. Презентация и запуск спутника запланированы на первое полугодие следующего года, а 12 апреля предполагается открытие Центра управления полетами КузГТУ.

Будущее – за космосом. Однако космическая деятельность позволительна только ведущим организациям, и Кузбасский политех в их числе. Многие экологические проблемы региона можно решать с помощью спутниковых систем, цифровых двойников. Развивая космическую деятельность, мы поможем региону решить важные задачи, а также привлечем в наш вуз молодежь. В этом году КузГТУ организовал и провел совместно с Роскосмосом и ВГТРК-Кузбасс серию Космических уроков для школьников. Будем продолжать эту традицию.

И еще несколько традиций родились в уходящем году. 19 ноября впервые в КузГТУ отметили новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. А студентов в честь Российского Дня студента в январе порадовали стипендией в двойном размере.