Цифровизация образовательного процесса в КузГТУ набирает обороты

23 декабря 2021

В Кузбасском государственном техническом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с компанией Micromine.
На церемонии подписания соглашения присутствовали генеральный директор ООО «Майкромайн Рус» Борис Курцев, директор по развитию бизнеса Тимур Невлютов и технический специалист ГГИС Micromine по Кузбассу Денис Малофеев.

В рамках соглашения компания Micromine приняла на себя обязательства по безвозмездному обеспечиванию КузГТУ сервисной поддержкой и обновлением программного обеспечения ГГИС Micromine, а также предоставлению возможности бесплатного обучения сотрудников на организуемых компанией ежегодных курсах повышения квалификации преподавателей ГГИС.

Напомним, в 2016 году в КузГТУ на кафедре маркшейдерского дела и геологии была открыта лаборатория ГГИС Micromine.

КузГТУ предоставлена учебная лицензия ПО горно-геологической информационной системы Micromine и оснащен современной техникой компьютерный класс на 10 рабочих мест.

Ряд преподавателей вуза прошли обучение по работе с системой и получили соответствующие сертификаты.

Так, очередное обучение десяти преподавателей горного института состоялось в сентябре 2021 года. А преподаватели кафедры маркшейдерского дела и геологии Тур Кирилл и Илюшкин Владислав, которые ранее уже проходили обучение и достаточно хорошо владеют данным программным продуктом, в октябре 2021 года в городе Москва в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей ГГИС Mайкромайн участвовали в программе, направленной на получение преподавателями навыков работы с новыми функциями ПО Майкромайн и изучение последних тенденций в горной индустрии, а также общались с профессиональным сообществом.

В рамках учебных дисциплин студенты КузГТУ специальности «Прикладная геология» и специализации «Маркшейдерское дело» при использовании программного продукта Micromine приобретают навыки 3D моделирования геологической среды и осваивают новые передовые инструменты проектирования горных работ.

Мы уже пять лет сотрудничаем с компанией Micromine и планируем дальше развивать наше сотрудничество, планируем внедрять изучение программного продукта в учебные дисциплины для студентов всех горных специализаций, наращивать свои цифровые навыки и компетенции студентов, готовить высококвалифицированных и востребованных горных инженеров и инженеров-геологов,  - отметила Татьяна Михайлова, заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии горного института.

Кроме того, в дальнейшем планируется проведение на базе университета курсов повышения квалификации по программе ГГИС «Micromine» для производственников - специалистов горнодобывающей отрасли, а также совместное проведение круглых столов, семинаров, конференций в области цифровизации горнодобывающей промышленности и профориентационных мероприятий для школьников и студентов ссузов.

Справка

Micromine Pty Ltd - ведущий поставщик полностью русифицированных инновационных программных решений для горнодобывающей промышленности, охватывающих весь производственный цикл: от геологоразведки и трехмерного моделирования до планирования, управления данными и контроля над горным производством.

Компания предоставляет доступ студентам к высокотехнологичным программам, которые могут подготовить их к началу работы на предприятии, также курирует различные мероприятия, олимпиады и инженерные чемпионаты. На сегодняшний день более 90% вузов, осуществляющих подготовку кадров для горнодобывающих предприятий, используют лицензию ГГИС Micromine. В ряде учебных заведений открыты компьютерные лаборатории Micromine, совместно с преподавательским составом разрабатываются методические материалы.