Кузбасский политех с 2022 года запустит пилотный проект по наставничеству для студентов

6 января 2022

Пилотный проект по наставничеству для студентов запустят с нового учебного года в Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ). Персональные тьютеры из числа педагогов помогут обучающимся выбрать индивидуальную образовательную траекторию, сообщил ректор вуза Алексей Яковлев.

Тому поколению, которое сегодня приходит к нам учиться, необходимо четко понимать, какие возможности они получают, выбирая КузГТУ.  Наша задача - дать студенту максимальные возможности для выбора его траектории профессионального и личностного развития, помочь с адаптацией на новой образовательной ступени. Для этого с 2022 года запустим пилотный проект по наставничеству для студентов. По конкурсу будем отбирать сотрудников, которые готовы стать своего рода тьюторами для студентов, помогать им, направлять, наставлять, - сказал Алексей Яковлев.

Ректор отметил, что молодежную политику в университете сегодня реализуют комплексно сразу по пяти направлениям. Наставники помогут студентам выбрать пути для самореализации не только в сферах образования и науки, а также в спорте, творчестве и общественной работе. "Мы стремимся дать студентам как можно больше возможностей проявить себя в разных сферах", - подчеркнул он.

Кузбасский государственный технической университет является опорным вузом для промышленности региона, занимается подготовкой кадров для ее ключевых отраслей и ведет разработку технологий безопасной добычи полезных ископаемых. В КузГТУ обучаются порядка 6,7 тыс. студентов.