Новая эра жизни по цифре

28 января 2022

«Стратегия цифровой трансформации КузГТУ на 2021 – 2030 годы» – новый документ, определяющий радикальные изменения в подходах к полной цифровизации всей учебной деятельности вуза – по всем ее направлениям. В основе новой стратегии лежит общая программа стратегического развития университета ESG 20-30, но в деталях строится она в соответствии с Указом Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Также методика цифровизации учитывает рекомендации Письма Минобрнауки России от 7.10.2021 № МН-19/697 «О направлении методических рекомендаций по разработке стратегии цифровой трансформации образовательных организаций, высшего образования, подведомственных Минобрнауки России» и требования некоторых других руководящих документов федерального уровня.

Занимаясь разработкой общей стратегии развития нашего университета, нам удалось выделить несколько ключевых позиций, непосредственно связанных именно с вопросами цифровизации учебных процессов – поясняет Александр Баканов, проректор КузГТУ по учебной работе. – Уточняя направленность задач, мы свели их к трем основным, полностью отвечающим предлагаемой современной концепции цифровой трансформации. А они являются взаимодополняющими: это архитектура цифровизации, ее инфраструктура и непосредственные цифровые компетенции всех участников образовательного процесса – студентов, преподавателей и других специалистов университета. Основой в проведении этих наших исследований послужила методика МФТИ, научный коллектив которого занялся решением данной проблемы раньше всех других вузов страны. Теперь, наметив ключевые направления развития в сфере цифровизации и определив их в качестве основных точек роста, мы переходим уже от подготовительного этапа к непосредственной реализации мероприятий программы Стратегии цифровой трансформации КузГТУ.

Тема цифровой трансформации российских вузов привлекает к себе все большее и большее внимание специалистов в области образования, а особенно – высшей школы. Вот как оценивает цифровую реформу директор Центра подготовки руководителей и команд РЦТ РАНХиГС Ксения Ткачева: «В любой организации этот процесс подразумевает внедрение технологий, которые повышают эффективность всех процессов и снижают трансакционные издержки. Применительно к университетам трансформация должна затрагивать все уровни и подразделения. Один из результатов цифровой трансформации – сотрудники получают более качественные и надежные данные для оперативного, тактического и стратегического управления. Также она невозможна без описания и анализа текущих административных, управленческих и операционных процессов, многие из которых должны исчезнуть, остальные – стать быстрее и дешевле для организации».

На вопрос о том, как мог бы выглядеть желаемый результат осуществления Стратегии цифровой трансформации вуза нового поколения, проректор Александр Баканов выделяет сразу три итоговых составляющих. Первое – это переход к подготовке специалистов, не «теоретически», а вполне реально востребованных на современном рынке труда. Второе – преодоление традиционной инерционности вузовского механизма, с обеспечением возможности максимально быстро подстраиваться под любые требования меняющегося времени. И третье – решение через цифровизацию всех управленческих вопросов путем внедрения полного электронного документооборота.

«Три кита» стратегии определены, и они не просто обозначены, но и каждое из этих направлений подробно описано и проработано. Но есть еще и самое главное. Александр Баканов определяет его так: «Реализовав Стратегию цифровой трансформации, мы сможем выполнить свою главную задачу – научим студентов совсем по-другому учиться».

Справка

В дальнейшем мы подробнее расскажем о планах и этапах внедрения в жизнь нашего университета «Стратегии цифровой трансформации КузГТУ на 2021 – 2030 годы».