Этапы цифровых реформ: совершенствование цифровой архитектуры

7 февраля 2022

В конце января мы открыли новый цикл обзорных материалов, посвященных реализации Стратегии цифровой трансформации КузГТУ на 2021-2030 годы. Сегодня разговор пойдет об одном из важнейших направлений в осуществлении задач, поставленных перед российскими вузами Минобрнауки. Эта работа начала активно вестись в КузГТУ еще в 2015 году.

Идеи цифровых реформ на самом деле не настолько сложны, как это может показаться на первый взгляд. Мы вступили в эпоху, которая сама предполагает принцип развития государства как единой цифровой платформы. А примеры достижения этой идеи уже есть, и они доступны каждому. Лучшим из них служит справочно-информационный портал Госуслуги, которым пользуется огромное количество россиян. Подобные сервисы должны охватить всю страну, и активное внедрение их в нашу жизнь уже началось в наиболее важных сферах жизни общества, в том числе и в образовании.

 В соответствии с требованиями государственной программы наш университет нуждается в разработке принципиально новой информационной платформы, которая включает в себя портал КузГТУ, совместимый как с федеральными сервисами, и, в первую очередь, с порталом ГИССЦОС – Государственной информационной системой «Современная цифровая образовательная среда», так и со всеми сервисами вуза. Вот как оценивает новые возможности, которые сможет дать университету цифровая трансформация, Александр Баканов, проректор КузГТУ по учебной работе.

– Целями нового проекта являются внедрение комплекса цифровых сервисов и решений, созданных на базе цифровой платформы, сразу в четырех направлениях.

В области Административно-управленческого процесса предполагается реинжиниринг существующих бизнес-процессов. Это включает мониторинг и постоянную оптимизацию процессов в соответствии с передовыми трендами цифровых технологий. В том числе их автоматизация, внедрение бережливого производства, изменение организационной культуры, внедрение метрик измеримости бизнес-процессов, их обработка на основе технологий больших данных и отображение всех метрик процессов на дашбордах.

В области науки предусмотрена разработка и внедрение единой экосистемы сервисов для проведения исследований (в том числе интеграция с единой сервисной платформой науки России) с целью повышения их качества и доступности, а также снижения затрат на постоянные издержки путем участия в единой бирже исследований и необходимой инфраструктуры.

 В области образования будет меняться организация самого образовательного процесса. А это учет и движение контингента, текущий контроль успеваемости обучающихся, их промежуточная и итоговая аттестация, проектирование образовательных программ и другие аспекты.

На данный момент в КузГТУ уже реализована Автоматизированная информационная система «Портал.КузГТУ» или – АИС «Портал КузГТУ». Он дает пользователям следующие ресурсы:

– личный кабинет работников и обучающихся;

– доступ к учебным планам, рабочим программам, электронным учебным изданиям и электронным образовательным ресурсам;

– фиксацию хода образовательного процесса, результатов текущего контроля успеваемости промежуточной аттестации обучающихся;

– синхронное и асинхронное взаимодействие участников образовательного процесса;

– формирование электронного портфолио обучающегося;

– систему управления задачами.

 Все это позволит в ежесуточном режиме передавать полную информацию по всем учебным планам, контингенту обучающихся, оценкам промежуточной аттестации. Кроме того появится возможность предоставлять по выбору каждого обучающегося он-лайн курсов по всем действующим учебным программам университета. Это будет обеспечиваться системой единой авторизации, а сам портал университета будет выступать в качестве платформы-интегратора. На нем будут храниться данные по всем дисциплинам и компетенциям. Постепенно, по мере развития процессов цифровизации сферы образования, возможности пользователей будут расширяться, предоставляя доступ к электронным ресурсам все большего количества вузов страны.

 Работа по реализации проекта цифровой стратегии, по словам Владимира Меркурьева, директора института электронного обучения, ведутся практически непрерывно. В 2021 году закуплено большое количество современного компьютерного оборудования и переферийных устройств. Завершены проектные работы: сначала, в соответствии с планами, будут реконструированы четвертый, затем третий и пятый корпуса университета, несколько позже остальные. Подробнее обо всем этом мы расскажем вам в следующих новостных материалах, отражающих ход развития Стратегии цифровой трансформации КузГТУ.

Похожие новости: