Мобильные приложения для здоровья разрабатывают в КузГТУ

2 февраля 2022

Лучшими IT-разработчиками признаны студенты Кузбасского государственного технического университета. Четверокурсники кафедры прикладных информационных технологий Дмитрий Абрашкин и Владислав Бабарыкин занимаются разработкой приложения для смартфонов, в котором можно будет выбрать и заказать индивидуальную ортопедическую стельку. Сейчас разработчики подготовили алгоритм, на основе которого планируется сформировать 3D модель и далее произвести анатомически индивидуальную стельку.

– Идея алгоритма состоит в том, что, зная размеры стопы и ее координаты на фотографии, можно найти соответствие: сколько в одном сантиметре находится пикселей. Разработанный модуль позволяет определять контур стопы и высоту подъема, которая нужна для дальнейшего анализа степени плоскостопия, – рассказали Дмитрий Абрашкин и Владислав Бабарыкин.

Под руководством Владислава идет и другая работа с заботой о здоровье. Второкурсник института профессионального образования КузГТУ Сергей Пуховский в соавторстве с одиннадцатиклассником Павлом Полковниковым создали приложение на основе технологии компьютерного зрения. Разработка позволяет предполагать наличие возможных отклонений на электрокардиограмме (ЭКГ) по ее фотографии.

– Программа умеет обрабатывать произвольное фото ЭКГ, автоматически проставлять по внутри прописанному алгоритму необходимые точки, вычислять значимые временные интервалы. Интерфейс максимально понятен, – поделились авторы. – Для анализа надо только выбрать файл с фотографией электрокардиограммы на компьютере, нажать на иконку папки, затем на кнопку «Начать анализ».

По мнению исследователей, приложение, не отменяя значимости профессионального медицинского работника, освобождает остродефицитное время специалиста, помогает ускорить анализ, снижает вероятность ошибок в рутинных процессах.

Авторы этих работ отмечены дипломами первой степени конференции «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии», где и представили свои разработки. Конференция прошла на кафедре ПИТ КузГТУ. Среди лучших – и студенты из Национального исследовательского Томского политехнического университета, Рубцовского института (филиала) АлтГУ, а также старшеклассники.

В целом на конференции было представлено более 80 работ от участников из: Москвы, Красноярска, Новосибирска, Рубцовска, Сочи, Орехово-Зуево, Луганска и других городов.