Новый взгляд на уголь – глазами ученых КузГТУ

3 февраля 2022

В рамках Дней науки в Кузбассе в Кузбасском политехе уже идут научные мероприятия. Будущие химики узнали об углехимических продуктах, которые позволят взглянуть по-новому на традиционное полезное ископаемое.

Для студентов института химических и нефтегазовых технологий и института профессионального образования состоялась лекция канд. техн. наук, доцента кафедры ХТТТ Елены Ушаковой, она посвящалась запасам, способам добычи угля, его роли в промышленности и особо значимым продуктам из угля.

– В продуктах экстракции бурого угля содержатся бетулин и ситостерины – это лекарственные вещества, биологически активные молекулы. Бетулин применяется при лечении вирусов и онкозаболеваний. Щелочная обработка бурых и окисленных каменных углей позволяет превратить их в гуматы натрия и калия, которые можно использовать в виде удобрения и добавок к ним.  Они применяются в производстве резины, бумаги, лекарственных, косметических средств и в других областях. Также из угля производить можно поливинилхлорид, флуорен, каменноугольный пек, – рассказала Елена Сергеевна.

В ИХНТ уже ведутся разработки по извлечению редкоземельных элементов и редких металлов из золошлаковых отходов, а также по получению из каменноугольного пека углеволокна. Подобная продукцию позволит создавать малогабаритные и облегченные виды техники и технологии.

Технологии для переработки угольных отходов и извлечения из них редких и редкоземельных элементов создают в КузГТУ под руководством директора ИХНТ Татьяны Черкасовой. По словам ученых, их методика обеспечит новый источник материалов, востребованных в современной электронике и имеющих огромную ценность, но также поможет улучшить экологию региона.

Под руководством Татьяны Григорьевны ученые разрабатывают технологию глубокой переработки угля на основе его термического растворения с получением высокотехнологичных продуктов. Научный проект по получению сырья для производства углеродного волокна вызвал интерес предприятий Группы НЛМК – лидирующего международного производителя высококачественной стальной продукции. От представителей компании поступило предложение о совместном исследовании получения связующего и углеродного волокна из каменноугольной смолы коксохимических производств.

Студенты ИХНТ и члены молодежного научного общества «Химик» могут присоединится к уже существующим исследованиям и разработкам, а также предложить свою тему ученым кафедр ИХНТ и так оставить свой след в науке.