Лаборатория инновационных технологий переработки угля открыта на базе филиала КузГТУ

7 февраля 2022

Научно-производственная лаборатория инновационных технологий обогащения и переработки угля филиала КузГТУ в Новокузнецке сегодня отрыта на базе ЗАО «Кридол» (г. Ленинск-Кузнецкий).

Сегодня ученые филиала Кузбасского политеха проводят ряд научных исследований по темам переработки угля и его отходов: «Разработка технологии переработки золошлаковых отходов ТЭЦ и ГРЭС с использованием автотермического метода для получения аглопоритовых материалов»,  «Частичная замена пылеугольного топлива водоугольным, приготовленным на основе тонкодисперсных угольных шламов, на котлах ТЭЦ и ГРЭС СГК», «Инновационные технологии глубокого обогащения угля и шламовых отходов с попутным извлечением полиметаллических и редкоземельных минеральных концентратов». Открытие лаборатории позволит апробировать некоторые из этих идей.

Стартовым проектом лаборатории станет запуск технологического комплекса приготовления и сжигания водоугольного топлива. Данный комплекс был создан в рамках выполнения международного Российско-Китайского проекта «Разработка эффективной технологии снижения содержания оксидов серы и азота, а также ртути в дымовых газах тепловых электростанций угольной генерации». Технологический комплекс по очистке дымовых газов состоит из двух участков: участок №1 включает установку для подготовки угольного топлива к сжиганию и установку для подготовки СПА; второй участок включает специализированный водогрейный котел с топкой, в которой реализуются два способа сжигания угольного топлива - вихревой и слоевой.

Программа совместных научно-исследовательских работ филиала КузГТУ и компании «Кридол» предполагает выполнение курсовых и дипломных работ, прохождение практики  для студентов, - отмечает Эльвира Забнева, директор филиала КузГТУ в г. Новокузнецке. - Выполнение проектов по грантам РФФИ, РНФ с привлечением индустриальных партнеров; обучение инженерно-технического персонала обогатительных фабрик и котельных в рамках прохождения курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

После торжественного открытия лаборатории ученые университета в рамках круглого стола обсудили инновационные экологически чистые технологии обогащения и переработки угля.