Инжиниринговый центр промышленной робототехники начал работу в Кузбасском государственном техническом университете

9 февраля 2022

В открытии центра принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Сегодня мы присутствуем при историческом событии для Кузбасса, сделан первый и самый трудный шаг. И я благодарю университет за то, что вы этот шаг сделали самостоятельно, — сказал губернатор. - Теперь я уверен, что в регионе начнется активное движение по внедрению роботизации во все сегменты экономики.

Губернатор также отметил важность создания именно инжинирингового центра роботизации, специалисты которого могут смоделировать бизнес-цепочку, описать ее математических языком, подобрать и интегрировать оптимальный робот для повышения производительности труда и качества продукта.

Автоматизация предприятия в лучшую сторону влияет на экономику предприятия. Первый главный фактор – это повышение конкурентоспособности нашей продукции, второй важнейший фактор – это возможность повышать доход предприятий и заработную плату для работников предприятий, - сказал Сергей Евгеньевич.

Учебный класс инжинирингового центра оснащен роботизированной ячейкой KUKA ready2Educate, предназначенной специально для высших учебных заведений и компьютерами с установленным специализированным программным обеспечением для оффлайн 3D-проектирования РТК и программирования роботов KUKA.Sim, Roboguide, KUKA.WorkVisual. Модульная ячейка оснащена роботом R600 и новейшей системой управления KR C5 micro. Здесь магистры и студенты смогут практиковаться, программируя робота на задачи любой степени сложности - от паллетирования, до перемещения по траектории.

В России не хватает инженерных решений на базе роботов, - на торжественном открытии присутствовал Дмитрий Капишников, генеральный директор «KUKA Россия». - Поэтому такие лаборатории в целом важны и на наш взгляд должны быть в каждом вузе. По нашему опыту такая лаборатория также способна зарабатывать за счет инжиниринга, внедряя роботы в производство на территории региона и за его пределами.

В инжиниринговом центре промышленной робототехники КузГТУ установлен роботизированный технологический комплекс со сварочным роботом KUKA KR 8 R1620.

Машиностроение активно роботизируется, треть всех роботов, работающих на заводах России заняты в сварочных работах. Наши выпускники - современные инженеры должны разбираться в IT-технологиях, уметь управлять роботизированной техникой, работать с программными продуктами и такой образовательный модуль поможет студентам и магистрантам научиться основам сварочных технологий и обеспечить то самое высочайшее качество продукции, которое заложено в философию работы робототехники,  — отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

После торжественного открытия гостям были продемонстрированы некоторые возможности манипуляторов. После демонстрации на сварочном столе центра Алексей Яковлев, ректор КузГТУ, Дмитрий Капишников, генеральный директор «KUKA Россия» и Сергей Михалевич, генеральный директор ООО «Инспаир», инжиниринговой компании, интегратор немецких роботов KUKA, подписали соглашение о сотрудничестве. Также соглашение о сотрудничестве было подписано между КузГТУ и компанией ESAB, мировым лидером в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.