Достижениям ученых КузГТУ дана высокая оценка

9 февраля 2022

В торжественном приеме, который провел губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, участвовали 34 ученых, работающих на благо кузбасской и российской науки в самых разных областях. В своем поздравлении, обращенном к ним, Сергей Цивилев не только отметил заслуги передовых деятелей науки, но и акцентировал внимание на тех целях и задачах, которые ставится сегодня перед нами современностью.

– От вас зависит будущее Кузбасса. Сейчас в регионе созданы все условия для развития науки — модернизируются вузы, открываются современные исследовательские лаборатории. Различным секторам экономики требуются новейшие технологии, разработанные местными учеными, адаптированные под особенности Кузбасса, которые позволят раскрыть его потенциал, сделать его более конкурентным на мировом рынке. Для привлечения молодых ученых создаем и социальную, спортивную, туристическую инфраструктуру, чтобы вам было интересно и комфортно здесь жить, – подчеркнул губернатор.

Лучшие ученые образовательных и научно-исследовательских учреждений Кемеровской области – Кузбасса за заслуги были удостоены почетного звания Лауреат премии Правительства Российской Федерации, ряд других отмечены областными наградами. Среди участников приема были и представители КузГТУ, ставшие победителями областных конкурсов. Никита Равочкин, доцент кафедры истории, философии и социальных наук стал победителем конкурса «Лучший молодой ученый (доктор наук)» в номинации «Гуманитарные и общественные науки». Анастасия Черепова заняла первое место в конкурсе «Лучший студент» – в номинации «Научно-исследовательская работа в области физико-технических наук».

Областные конкурсы ученых заслуживают особого внимания. В ряду их победителей и призеров оказалось немало представителей научной общественности Кузбасского государственного технического университета.

Так, в конкурсе «Лучший учебник» – в разделе математики, естественных и компьютерных наук – третье место получила группа авторов – Моисей Тынкевич, Александр Пимонов и Ярослава Славолюбова. Их коллективный труд называется «Введение в статистический анализ данных».

Другой творческий коллектив в составе Вениамина Хямяляйнена, Василия Мурко и Михаила Баева получила второе место – в разделе технических наук – за работу «Комплекс учебных пособий по классической механике и ее приложения в горном деле».

По разделу экономики и управления, рекламы и торговли первого места был удостоен учебник «Управленческий учет в системе управления коммерческой организации» Татьяны Тюленевой.

Иван Паскарь вошел в число призеров конкурса «Лучший аспирант» в номинации «Физико-технические науки». А монография «Автоматизированное управление технологическими процессами в вейлет-среде» Бориса и Дениса Федосенковых получила третье место соответствующего конкурса в номинации «Технические науки».

Все победители конкурсов получили целевые премии правительства Кузбасса.